Posted 28 февраля 2013,, 20:00

Published 28 февраля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:08

Updated 8 марта, 05:08

Сегодня открывается художественный салон «ЦДХ-2013»

28 февраля 2013, 20:00
Сегодня открывается художественный салон «ЦДХ-2013»

С 1 по 10 марта 2013 года в Центральном доме художника на Крымском Валу будет проходить XVI Московский международный художественный салон «ЦДХ-2013». Организаторы этой крупнейшей международной художественной выставки – Международная конфедерация союзов художников (МКСХ) и Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ (МФГС).

Тема Московского международного художественного салона «ЦДХ-2013» – «Процесс», а лейтмотивом станет стремление показать современный мир в его многогранности, противоречивости и изменчивости, представить взгляд на мир художников XXI века. Основные участники салона – молодые художники в возрасте до 35 лет. Также на салоне будут представлены работы художников-педагогов вместе с работами их учеников.

В разделе из фондов МКСХ под общим названием «Молодыми мы были...» на салоне будут представлены произведения ныне известных мастеров, созданные ими в ранний период их творчества. Это будет своеобразный мастер-класс для нового поколения художников.

Несколько проектов представляют студенты и выпускники Московского государственного академического художественного института имени Сурикова, молодые художники из ВГИКа, Московской государственной художественно-промышленной академии имени Строганова, Государственного института театрального искусства.

Основная экспозиция, включающая проекты и разделы союзов художников, станет тематическим центром салона и расположится в залах второго этажа ЦДХ. А 3-й этаж займут персональные экспозиции галерей и художников.

Открытие салона «ЦДХ-2013» традиционно состоится 1 марта, а 2 марта пройдет круглый стол на тему «Процесс» – мир глазами молодых художников: вчера и сегодня». В нем примут участие представители союзов художников СНГ и стран Балтии, а также известные московские искусствоведы, художники и педагоги.

"