Posted 24 декабря 2018,, 04:33

Published 24 декабря 2018,, 04:33

Modified 7 марта, 16:12

Updated 7 марта, 16:12

"Роскосмос" судится с частной космической компанией "Даурия"

"Роскосмос" судится с частной космической компанией "Даурия"

24 декабря 2018, 04:33
"Роскосмос" потребовал разорвать контракт и вернуть деньги за два спутника производства "Даурия", которые после вывода на космическую орбиту не вышли на связь. Иск к производству принял арбитражный суд Москвы.

Корпорация потребовала разорвать контракт и взыскать с научно-производственного предприятия 274,1 млн руб. Предварительное судебное заседание назначено на 24 декабря.

Конфликт возник из-за двух малых спутников МКА-Н, которые поставила "Даурия". После запуска с Байконура ракеты-носителя "Союз-2.1а", который состоялся 14 июля 2017 года, спутники не вышли на связь.

Госкорпорация потребовала от "Даурии" в досудебном порядке вернуть уплаченные по контракту средства. Однако в компании заявили, что спутники могли выйти из строя из-за воздействия на них со стороны разгонного блока "Фрегат", сообщает РБК.

Тем временем, российская национальная перестраховочная компания, единственным собственником которой является Центробанк, приостанавливает страхование космических пусков, так как работа с "Роскосмосом" в последнее время обернулась для страховщиков миллиардными убытками.

Получив 280 млн рублей за свои услуги, РНПК была вынуждена выплатить страховку в 2,5 миллиарда рублей из-за участившихся аварий при запусках ракет.

В любом случае отказ РНПК приведет к росту стоимости страховки у других страховщиков, что сделает запуски "Роскосмоса" еще более дорогими на фоне менее затратной космонавтики от компании того же Илона Маска.

"