Posted 18 декабря 2018,, 16:50

Published 18 декабря 2018,, 16:50

Modified 7 марта, 16:15

Updated 7 марта, 16:15

Страховщики отказываются работать с Роскосмосом

Страховщики отказываются работать с Роскосмосом

18 декабря 2018, 16:50
Фото: informator.news
Российская национальная перестраховочная компания (РНПК), единственным собственником которой является Центробанк, приостанавливает страхование космических пусков, так как работа с "Роскосмосом" в последнее время обернулась для страховщиков миллиардными убытками.

Получив 280 млн рублей за свои услуги, РНПК была вынуждена выплатить страховку в 2,5 миллиарда рублей из-за участившихся аварий при запусках ракет.

Как говорит заместитель председателя правления РНПК Наталья Карпова, "могут быть запуски а-ля двойного назначения или что-то еще, тогда мы будем вынуждены в них участвовать [РНПК обязана участвовать в перестраховании санкционных рисков, например военных]. Если это будет необязательно к участию, мы принципиально отказываемся от участия в запусках на 2019 год в России", - цитирует слова Карповой агентство ТАСС.

Уже в этом году РНПК отказалась страховать космические запуски начиная с ноября, в частности, не перестраховывала риски запуска спутника "Глонасс" 3 ноября и пилотируемого корабля "Союз" 16 декабря, хотя после аварии ракеты "Союз" тарифы на страхование запусков ракет этого типа выросли почти вдвое. Страховщики говорят, что этого недостаточно и настаивают на поднятии своих ставок как минимум в 10 раз либо желают "Роскосмосу" меньшего числа аварий, чтобы улучшить свою репутацию.

В любом случае отказ РНПК приведет к росту стоимости страховки у других страховщиков, что сделает запуски "Роскосмоса" еще более дорогими на фоне менее затратной космонавтики от компании того же Илона Маска.

"