Posted 24 марта 2021,, 16:59

Published 24 марта 2021,, 16:59

Modified 7 марта, 14:05

Updated 7 марта, 14:05

Антропологи воссоздали облик предполагаемого отца Тутанхамона

Антропологи воссоздали облик предполагаемого отца Тутанхамона

24 марта 2021, 16:59
Фото: FAPAB Research Center
Используя компьютерное моделирование, ученые восстановили лицевые мышцы и связки человека, мумия которого была найдена более века назад в Долине царей.

Человека, мумия которого была найдена в 1907 году в древнеегипетской гробнице KV 55, многие учёные считают Эхнатоном, отцом фараона Тутанхамона. Реконструкция его лица была создана сотрудниками Исследовательского центра судебной антропологии, палеопатологии и биоархеологии на Сицилии, сообщает LiveScience. В работе им помогал Сисеро Мораис – известный бразильский 3D-дизайнер, специализирующийся на компьютерной реконструкции лиц, благодаря которому был восстановлен облик Антония Падуанского и Святого Валентина Римского.

Учёные использовали так называемый манчестерский метод реконструкции: лицевые мышцы и связки моделируются на основе черепа в соответствии с правилами анатомии, сверху – кожа, а толщина тканей вычисляется по средним известным значениям. Данных для KV 55, позволявших такую реконструкцию, было достаточно: записи обследований черепа, подробные измерения, фотографии и рентгеновские снимки скелета.

Насчет личности обитателя KV 55 историки все еще спорят. Когда мумию извлекли из саркофага, плоть в руках археологов превратилась в пыль, так что остался только скелет. Многие уверены, что это Эхнатон – фараон, который правил Египтом в 1353-1335 г.н.э и был отцом Тутанхамона. Свидетельств тому несколько: гробницы располагались неподалеку одна от другой, сделанный через сто с лишним лет генетический анализ показал, что скелет внутри KV 55 принадлежал биологическому отцу Тутанхамона, а по другим признакам археологи установили, что этим человеком был Эхнатоном.

Тем не менее некоторые эксперты считают, что личность мумии из гробницы KV 55 все ещё под вопросом. Анализ зубов и костей показал, что мужчине на момент смерти было от 19 до 26 лет. Эхнатон же, судя по дошедшим до нас записям, правил 17 лет, а в первый год правления у него родилась дочь.

Есть мнение, что KV 55 мог быть Сменхкарой, младшим братом Эхнатона. Однако сегодня историки всё чаще склоняются к тому, что Сменхкара не был реальным человеком: под этим именем скрывалась царица Нефертити, взошедшая на трон после смерти Эхнатона.

Сложность с идентификацией древнеегипетских мумий ещё и в том, что кровосмешение между братьями и сёстрами в царских династиях было обычной практикой, и потому генетические данные могут быть противоречивы.

"