Posted 3 февраля 2021,, 08:26

Published 3 февраля 2021,, 08:26

Modified 7 марта, 13:59

Updated 7 марта, 13:59

В Египте откопали древнюю мумию с золотым языком

В Египте откопали древнюю мумию с золотым языком

3 февраля 2021, 08:26
Фото: © Egyptian antiquities ministry
С драгметаллом во рту похороненный мог общаться с богами в загробной жизни, считают эксперты.

Археологи, проводившие раскопки в Египте, на месте древнего города Тапосирис-Магна, нашли в высеченных в скале гробницах необычную мумию, сообщает Live Science.

Готовя тело к погребению, бальзамировщики удалили язык, а взамен вставили другой, из золота. Как сказано в заявлении министерства древностей Египта, сделано это было, вероятно, для того, чтобы умерший мог говорить в загробной жизни. Например, с богом подземного мира Осирисом, которого мог встретить. С золотым языком умершему было бы проще убедить бога быть с ним милосерднее и преуспеть в новой жизни.

Это лишь одно из 16 захоронений, которые археологи обнаружили в погребальных шахтах, спрятанных внутри естественных скальных образований. Еще две мумии найдены вместе с остатками свитков, которые ученые в настоящее время расшифровывают. Исследователи также обнаружили несколько статуй, изображающих похороненных под ними людей: эти статуи настолько хорошо сохранились, что можно разглядеть не только их суровые лица, но и прически и головные уборы.

Археологи пока не могут точно сказать, когда умерли эти люди. Но, вероятнее всего, они жили во времена, когда Египет был под властью либо Птолемеев (304-30 гг. до н. э.), либо Римской империи, захватившей страну после смерти Клеопатры VII в 30 г. до н. э.

Раскопки продолжаются.

"