Posted 23 октября 2018,, 01:11

Published 23 октября 2018,, 01:11

Modified 7 марта, 16:28

Updated 7 марта, 16:28

NASA обнаружило айсберг идеальной формы

NASA обнаружило айсберг идеальной формы

23 октября 2018, 01:11
Фотографию айсберга, формы которого приближены к идеальным, опубликовало Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства. "Шельфовый айсберг плавает недалеко от шельфового ледника Ларсена [у побережья Антарктического полуострова]", сообщили в NASA.

Там отметили, что острые углы и плоская поверхность говорят о том, что, скорее всего, он недавно откололся от ледяного шельфа. По словам ученых, на глаз оценить размеры айсберга на опубликованной фотографии трудно, но в ширину он, вероятно, больше 1,5 км. Судя по его внешнему виду, он только недавно откололся от шельфа.

Как говорят специалисты, существует два типа айсбергов. Первые обычно имеют форму призмы или похожи на пирамиду. Второй тип называют шельфовыми айсбергами - они практически плоские.

Всем, кто собрался ходить по поверхности айсберга, обнаруженного NASA, специалисты не рекомендуют этого делать, так как он достаточно маленький и неустойчивый, и в нем в любой момент может появиться трещина, сообщает ТАСС.

Ранее сообщалось, что Российское судно провело в арктических условиях уникальную операцию по транспортировке гигантского айсберга, который в 13 раз больше глыбы льда, пустившей ко дну легендарный "Титаник".

"