Posted 23 октября 2017,, 07:43

Published 23 октября 2017,, 07:43

Modified 8 марта, 01:56

Updated 8 марта, 01:56

В России впервые переместили айсберг весом в миллион тонн

В России впервые переместили айсберг весом в миллион тонн

23 октября 2017, 07:43
Российское судно провело в арктических условиях уникальную операцию по транспортировке гигантского айсберга, который в 13 раз больше глыбы льда, пустившей ко дну легендарный "Титаник".

«Роснефть» недавно осуществила уникальную операцию по транспортировке гигантского айсберга в сложнейших условиях Арктики.

Совместно с «Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом РФ» представители компании на ледоколе «Капитан Драницын», которым оказывалась научная поддержка с судна «Академик Трёшников», сумели за сутки переместить 1 млн т. льда на расстояние более 80 км. Уникальность операции по буксировке огромного арктического айсберга, помимо его громадных размеров, заключается в крайне сложных условиях работы.

«Впервые была проведена управляемая буксировка айсберга во льдах сплоченностью до 8 баллов», - рассказали в «Роснефти».

В компании также подчеркнули, что итоги проведенного эксперимента имеют важное значение для «расширения сезона бурения в арктических морях», в связи с чем темпы освоения огромных нефте-газовых запасов Арктики значительно ускоряются.

Компания не первый раз проводит перемещение айсбергов. Но айсберг, в 13 раз преввшающий размерами тот, о который разбился «Титаник», был передвинут впервые.

В результате проведенной уникальной операции в «Роснефти» удалось на практике отработать проведение сверхтяжелой операции в Арктике. В пресс-релизе компании уточняется, что подобные российские эксперименты лягут в основу разработки специальной методики обнаружения и транспортировки опасных айсбергов в арктических водах, что в будущем значительно упростит освоение богатств севера России.

"