Posted 21 января 2021,, 15:08

Published 21 января 2021,, 15:08

Modified 7 марта, 14:13

Updated 7 марта, 14:13

Центр Чумакова сообщил о 90% эффективности разработанной им вакцины от COVID

Центр Чумакова сообщил о 90% эффективности разработанной им вакцины от COVID

21 января 2021, 15:08
Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова сообщил, что иммунологическая эффективность разработанной им вакцины от коронавируса достигает 90% после введения двух доз.

Через две недели после введения второй дозы вакцины эффективность препарата оценивается в 70%, еще через неделю - в 90%, рассказал гендиректор центра Айдар Ишмухаметов в эфире "Россия 24".

Он добавил, что сейчас ученые центра приступают к третьей стадии испытания вакцины, во время которой планируют оценить эффективность препарата для людей с различными сопутствующими заболеваниями, такими как рак, аутоиммунные заболевания, сахарный диабет и другие.

Напомним, разработанная центром Чумакова вакцина станет третьим зарегистрированным препаратом от коронавируса в стране. Центр уже подал документы на ее регистрацию. Массовая вакцинация данной вакциной начнется в апреле. Помимо вакцины Чумакова, также разработаны российские вакцины "Спутник V", которым сейчас прививают россиян, а также "ЭпиВакКорона", разработанная центром "Вектор" Роспотребнадзора. Вакцинация данным препаратом запланирована с марта.

"