Posted 20 августа 2021,, 11:10

Published 20 августа 2021,, 11:10

Modified 7 марта, 13:30

Updated 7 марта, 13:30

На Крыше Мира построят обсерваторию

На Крыше Мира построят обсерваторию

20 августа 2021, 11:10
Фото: Smithsonian Magazine
Целый комплекс обсерваторий собираются построить в Китае, на Тибетском плато, в месте с отличными условиями для наблюдений.

Место, которое китайские астрономы выбрали для строительства обсерваторий, находится в 3000 километрах к западу от Пекина, недалеко от города Лэнху в провинции Цинхай, сообщает Space.com. Это Тибетское плато, но не сам Тибет: провинция Цинхай находится по соседству, и около четверти ее населения составляют тибетцы.

Участок, который займет обсерватория, находится на горе Сайшитенг на высоте около 4200 метров. Высота важна: атмосфера Земли вызывает размытие при астрономических наблюдениях, и чем выше установлен телескоп, тем меньше помех. По утверждению местных ученых, условия для наблюдений здесь не уступают другим местам, где находятся важнейшие обсерватории мира. В Лэнху очень чистое небо, и уже разработаны правила, которые позволят поддерживать низкий уровень фонового освещения. В год здесь всего 18 миллиметров осадков и 3500 часов солнечного света. Кроме того, в этом месте необычный ландшафт, напоминающий Марс, поэтому можно развивать туристическую индустрию, специализирующуюся на астрономии и планетологии.

С появлением здесь комплекса будет заполнен имеющийся пробел: все существующие обсерватории высшего класса, такие как Мауна-Кеа на Гавайях, Паранальская в Чили и Роке-де-лос-Мучаачос на канарском острове Пальма – сосредоточены в Западном полушарии. С появлением астрономического участка в Китае удастся более оперативно отслеживать быстро меняющиеся явления вроде сверхновых.

"