Posted 20 марта 2017,, 10:36

Published 20 марта 2017,, 10:36

Modified 8 марта, 02:00

Updated 8 марта, 02:00

В России ожидается новая волна гриппа

В России ожидается новая волна гриппа

20 марта 2017, 10:36
Санэпидемнадзор предупреждает, что следом за сезонной волной гриппа приходит еще одна. Вирус гриппа В поражает меньшее количество людей, но протекает с более тяжелыми симптомами.

Главный санитарный врач России Анна Попова рассказала, что в ближайшее время эпидемиологическая ситуация в стране может обостриться. На смену сезонному гриппу придет эпидемия другого вируса.

«За основным сезонным вирусом приходит вирус гриппа В. Он гораздо менее контагиозен, он поражает меньшее количество людей, но клинику он, как правило, вызывает более тяжелую», - передает «Российская газета» со слов Поповой.

Как отмечают эксперты, этот вирус вызывает сильные осложнения, поражает дыхательные пути, вызывает бронхит, пневмонию. При первых же симптомах настоятельно рекомендуется обратиться к врачу.

В начале марта на двух птицефабриках в Московской области зафиксировали вспышку птичьего гриппа (штамм гриппа А подтипа H5). Основным переносчиком этого вируса считаются дикие гуси и утки. По данным ВОЗ, этот штамм может подвергнуться рекомбинации и начать передаваться от человека к человеку.

Инкубационный период составляет 8 дней. Проявляется озноб, повышается температура, начинаются мышечные, головные боли. В некоторых случаях проявляется затруднение дыхания, поражение печени, почек и мозга.

"