Posted 19 июля 2022,, 11:35

Published 19 июля 2022,, 11:35

Modified 7 марта, 12:06

Updated 7 марта, 12:06

Ученые в Германии изобрели робота-собаку, которая научилась ходить за час

Ученые в Германии изобрели робота-собаку, которая научилась ходить за час

19 июля 2022, 11:35
В немецком Институте интеллектуальных систем Общества имени Макса Планка ученые изобрели робота-собаку, которая самостоятельно научилась ходить в течение одного часа.

Исследователи поставили себе задачу выяснить, как проходит обучение хождению у животных, поскольку новорожденные животные обладают необходимыми нейронами спинного мозга для хождения, но большинство из них могут самостоятельно передвигаться лишь спустя некоторое время. Для того они и создали Морти - четвероногого робота.

- Мы, будучи инженерами и робототехниками, решили искать ответ с помощью робота, который обладает рефлексами как у животного и обучается на ошибках, - приводит Machine Intelligence слова одного из участников группы ученых Феликса Рупперта.

На стопах робота были установлены датчики, фиксирующие положение и передавали данные компьютеру. Программа имитировала работу рефлексов, но информации о строении ног в компьютер не была заложена - робот сам должен был отыскать оптимальную манеру перемещения. Программе удавалось постепенно подстраиваться. Так, компьютер смог выбрать длину шага и другие параметры. Но самым сложным оказалось избежать падений на неровных поверхностях.

Ранее сообщалось, что робот-собака Vision-60, созданный несколько лет назад американской компанией Ghost Robotics, и проходящий испытания на ряде военных баз США в качестве сторожевого пса, приобретает новые качества

"