Posted 18 декабря 2019,, 12:16

Published 18 декабря 2019,, 12:16

Modified 7 марта, 15:26

Updated 7 марта, 15:26

«Мистическое» поднятие купола над челябинским метеоритом объяснили техническим сбоем

«Мистическое» поднятие купола над челябинским метеоритом объяснили техническим сбоем

18 декабря 2019, 12:16
Фото: vk.com
«Мистическое» поднятие купола над фрагментом метеорита в Историческом музее Южного Урала в Челябинске объяснили техническим сбоем. Однако некоторые смотрительницы все еще волнуются.

«Загадочное происшествие» в челябинском музее заставило проживать сотрудников учреждения. Днем 14 декабря купол, защищающий чебаркульский метеорит, самопроизвольно поднялся, сообщает «Подъем», ссылаясь на пресс-службу Исторического музея Южного Урала.

По словам пресс-секретаря Айвара Валеева, «имел место технический сбой».

- Может, сектанты напускали каких-то флюидов, зарядили пространство. Но человеческое участие в происшествии исключается, имел место технический сбой (мы ж материалисты). Поднимаясь, купол немного перекосился и застрял в положении около 10 см по высоте. Электрик сначала поднял купол на максимальную высоту - 20-25 см, а затем опустил на место, - сообщил пресс-секретарь.

По его словам, пожилые смотрительницы музея сначала «ничего не поняли», но позже отнеслись к произошедшему как мистическому событию.

- На следующий день они прониклись мистическими переживаниями. С ними проводят беседы. Но в основном сотрудники музея воспринимают историю с юмором, особенно после веселых заголовков столичных СМИ: типа купол поднялся и летал над метеоритом, как у Гоголя в "Вие", - говорит Валеев.

Он разместил на странице Facebook пост, в котором рассказал, что поднять купол, защищающий метеорит, не так-то просто: «Там четыре электродвигателя по краям, сама конструкция довольно тяжелая, сигнализация, плюс бюрократические дела. И никогда такого не было, чтобы купол взял вот так и сам приподнялся». Авторы комментариев объяснили произошедшее мистикой.

Президент Общественной академии изучения проблем информациологической и прикладной аномалогии, уфолог Владимир Мельников объяснил, почему купол вдруг «ожил». По его словам, это может быть связано со взаимодействием заряженного поля метеорита и электромагнитного поля Земли.

- Астероиды, метеориты, которые прилетают на Землю, еще не изучены достаточно подробно. Они обладают некоторый биоэнергетической составляющей. Изучение энергетических свойств таких «иноземных пришельцев» в любом случае необходимо производить. А их просто кладут под колпак. Вполне может быть, что через некоторое время происходит биоэнергетическое преобразование. Наша Земля живая, и в результате взаимодействия электромагнитного поля Земли и заряженного поля метеорита могли измениться свойства взаимодействия притяжения. Это может быть опасно для людей, которые приходят в музей и смотрят на метеорит, - приводит радио Sputnik слова эксперта.

"