Posted 18 марта 2022,, 07:35

Published 18 марта 2022,, 07:35

Modified 7 марта, 12:34

Updated 7 марта, 12:34

Проект ExoMars должен был стартовать уже в 2022 году

ЕКА: Европа займется поисками жизни на Марсе без участия России

18 марта 2022, 07:35
Фото: 22century.ru
Проект ExoMars должен был стартовать уже в 2022 году
Европейское космическое агентство приостановило совместную с Россией программу полета на Марс, которая должна была стартовать в этом году. В заявлении Правящего совета ЕКА, в частности, утверждается, что на фоне проведения спецоперации на Украине стало невозможно работать с Роскосмосом.

«Правящий Совет оценил ситуацию на Украине и поручил генеральному директору ЕКА предпринять соответствующие шаги для приостановки деятельности по сотрудничеству с российским космическим агентством», - цитирует заявление газета The Hill.

В ЕКА уточнили: руководящий орган агентства уполномочил генерального директора в ускоренном порядке без участия Москвы завершить промышленные разработки создания марсохода, которые ведутся в рамках проекта ExoMars».

Миссия ExoMars, рассчитывают в ЕКА, внесет свой неоценимый научный вклад в поиск признаков жизни на далекой Красной планете. Ранее планировалось, что марсианская экспедиция стартует из Гвианского космического центра на российской ракете «Союз».

«Признавая влияние России на научное освоение космоса, ЕКА полностью поддерживает санкции коллективного Запада, введенные против Кремля», - подчеркивается в заявлении европейского агентства. При этом руководство ЕКА с сожалением отмечает, что кроме ExoMars, на неопределенное время «замораживается» сотрудничество еще в четырех совместных с Россией проектах по освоению космоса.

Роскосмос в свою очередь заявил, что после введения Западом санкций, ни о каком участии в совместном с европейцами освоении Марса и речи быть не может.

"