Posted 16 сентября 2022,, 12:22

Published 16 сентября 2022,, 12:22

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

Древнейшее ископаемое сердце обнаружили в Австралии. Ему 380 миллионов лет

Древнейшее ископаемое сердце обнаружили в Австралии. Ему 380 миллионов лет

16 сентября 2022, 12:22
Фото: Daily Mail
Орган принадлежал древней рыбе, которая напоминала современных акул.

Исследователи из Университета Кертина обнаружили в Западной Австралии самое старое сердце в мире, сообщает Daily Mail. Орган находился в «прекрасно сохранившейся», по замечанию ученых, окаменелости древней рыбы, напоминающей строением современных акул, которая плавала тут среди рифов 380 миллионов лет назад. Окаменелые желудок, кишечник и печень также отлично сохранились.

«Эволюцию часто рассматривают как серию маленьких шагов, но эти древние окаменелости предполагают, что произошел более крупный скачок между позвоночными без челюстей и с челюстями, – говорят ученые. – У этих рыб буквально есть сердце во рту, под жабрами, совсем как у современных акул».

Мягкие ткани древних видов редко хорошо сохраняются: обычно это не более чем пятно на камне. Поэтому ученые были изумлены тому, что австралийская рыба дошла до нас с погруженными в известняк объемными органами. Изучение окаменелостей в рентгеновских лучах показало, что у рыбы было сложное S-образное сердце, состоящее из двух камер, меньшая из которых располагалась сверху. Своим строением древняя рыба не так уж сильно отличалась от современных, но было одно важное отличие: ее печень была гораздо крупнее, что позволяло рыбе оставаться на плаву. Эти она напоминает акул.

"