Posted 14 августа 2017,, 06:56

Published 14 августа 2017,, 06:56

Modified 8 марта, 02:06

Updated 8 марта, 02:06

Подо льдами Антарктиды обнаружили более 90 новых вулканов

Подо льдами Антарктиды обнаружили более 90 новых вулканов

14 августа 2017, 06:56
Ученые Эдинбургского университета обнаружили под толщей антарктического льда 91 вулкан. Специалисты отмечают, что толщина покрывающего их льда в некоторых местах превышает 4 км, а сами вулканы возвышаются от 100 до 3850 метров.
Сюжет
Вулканы

Об этом сообщает телеканал Sky News.

Исследования были проведены учёными Эдинбургского университета при помощи радаров и снимков из космоса в ходе изучения Западно-Антарктического рифта. Геологи отмечают, что обнаруженные вулканы напоминают восточно-африканский вулканический массив, который ранее считался крупнейшим мире.

Учёные пока не знают, активны ли новые вулканы, но прошлые исследования указывают на то, что в периоды потепления здесь возможна вулканическая активность. Исследователи полагают, что если извержение вулканов все-таки произойдет, рельеф континента может значительно измениться. Кроме того, таяние льдов над кратерами приведет к большей активности вулканов.

Ученые надеются, что новое открытие позволит понять, как вулканы влияют на долгосрочные колебания ледяного покрова.

Главный научный сотрудник Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики Петр Шебалин заметил, что в скоплении вулканов в Антарктиде нет ничего экстраординарного.

"Вулканы были везде. Даже в центре Франции есть их остатки", - заметил сейсмолог в беседе с НСН.

"