Posted 9 февраля 2018,, 06:44

Published 9 февраля 2018,, 06:44

Modified 7 марта, 17:07

Updated 7 марта, 17:07

Учёные связали аморальное поведение с загрязнением воздуха

Учёные связали аморальное поведение с загрязнением воздуха

9 февраля 2018, 06:44
Загрязнение воздуха толкает людей на преступления и обман, показало исследование учёных из США и Индии. Исследователи полагают, что это происходит из-за тревоги, уровень которой, как оказалось, повышается из-за загрязнения воздуха.

Об этом пишет The Deccan Chronicle.

Ученые проанализировали данные о 9360 городах США за 9 лет. Выяснилось, что в городах с сильно загрязненным воздухом уровень преступности был выше.

Кроме того, исследователи провели эксперимент, в ходе которого добровольцам предлагалось написать о жизни в районе с грязным либо чистым воздухом. Участники, которые писали о жизни в загрязненном районе, чаще были готовы вести себя неэтично и выражали больше беспокойства, чем те, кто писал о жизни в районе с чистым воздухом.

В ходе другого эксперимента 256 участникам показывали фотографии c с загрязнением и без. Добровольцам предлагали представить, что они живут в этом месте, и поразмышлять о своих чувствах. Потом участники выполняли задание на компьютере. За каждый правильный ответ они могли заработать 50 центов.

Добровольцам сказали: в работе компьютера произошел сбой, и можно увидеть правильный ответ, если поставить курсор в определенное место. Участников попросили этого не делать. Специалисты следили за тем, сколько раз добровольцы подглядывали. Участники, представлявшие, что живут в загрязненном районе, делали это чаще.

"