Posted 8 декабря 2018,, 09:46

Published 8 декабря 2018,, 09:46

Modified 7 марта, 16:23

Updated 7 марта, 16:23

Учёные записали шёпот ветра на Марсе

Учёные записали шёпот ветра на Марсе

8 декабря 2018, 09:46
Приземлившийся на поверхность Красной планеты 26 ноября аппарат InSight впервые передал на Землю аудиозапись, на которой слышен шум марсианского ветра.

Работники Jet Propulsion Laboratory (JPL) опубликовали аудиозапись марсианских ветров, которые зарегистрировал посадочный модуль InSight. Сотрудник лаборатории Брюс Банердт (Bruce Banerdt) сказал, что они не планировали вести запись, но поскольку сенсоры модуля настроены на измерение звуковых волн, было бы глупо упускать такую возможность.

По словам специалистов NASA, первого декабря ветер на поверхности достигал скорости от пяти до семи метров в секунду. Он дул с северо-запада на юго-восток и соответствовал направлениям пыльных вихрей, которые они наблюдали с орбиты во время приземления аппарата, пишет Naked Science.

Аудиозапись действительно содержит "некие звуковые волны на Марсе", которые при этом столь малы, что человеческое ухо их воспринять не может. Шум ветра могут различить только локаторы зонда. Чтобы сделать эти звуки доступными для человеческого слуха, в NASA увеличили оригинальный звук на две октавы. Его советуют слушать на звуковой системе с сабвуфером или в наушниках.

В агентстве также информировали, что намерены установить на Марсе специальное оборудование, которое позволит изучать вибрации на поверхности планеты и тем самым узнать больше о её устройстве.

"