Posted 6 сентября 2017,, 20:31

Published 6 сентября 2017,, 20:31

Modified 8 марта, 01:56

Updated 8 марта, 01:56

На Солнце произошла мощнейшая за 12 лет вспышка

На Солнце произошла мощнейшая за 12 лет вспышка

6 сентября 2017, 20:31
Фото: NASA/SDO
6 сентября в 15:02 по московскому времени на Солнце была зарегистрирована крупнейшая за последние 12 лет вспышка. Из-за взрыва в течение одного часа наблюдались нарушения связи, поэтому возникли проблемы с навигацией, а также было отключено радио в высокочастотном диапазоне.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на лабораторию рентгеновской астрономии Солнца (ФИАН).

Мощнейшей вспышке, которой был присвоен балл X9.3, предшествовала более слабая (X2.2), произошедшая в той же области. Зарегистрированное радиоизлучение предполагает, что произошел выброс корональной массы. Ученые полагают, что к взрыву привело взаимодействие двух крупнейших групп солнечных пятен, которые наблюдались на Солнце последние три дня.

Отмечается, что сейчас уровень вспышечной активности составляет 10.3, что соответствует так называемому черному (высшему) уровню активности. Обычная цветовая шкала насчитывает всего пять значений - от зеленого до желтого, оранжевого, красного и фиолетового уровней активности Солнца.

Последняя мощная вспышка была зафиксирована ровно 12 лет назад - 7 сентября 2005 года. При этом за всю современную историю наблюдения Солнца произошло только пять вспышек большей силы.

Эксперты ФИАН отмечают, что вспышки такой мощности формируются при очень редких и уникальных условиях, - как правило, на стадии пика солнечной активности. Между тем, по данным ученых, сегодняшняя вспышка произошла на фоне солнечного минимума.

"