Posted 5 ноября 2017,, 15:55

Published 5 ноября 2017,, 15:55

Modified 8 марта, 01:48

Updated 8 марта, 01:48

Учёные открыли, что дружба поддерживает умственные способности в старости

Учёные открыли, что дружба поддерживает умственные способности в старости

5 ноября 2017, 15:55
Недавние исследования показали, что поддержание теплой и доверительной дружбы может не только скрасить старость или избавить от одиночества, но обострить память и усилить познавательные функции мозга.

Пожилые люди в возрасте 80 лет и старше, сохранившие познавательные способности на том же уровне, что и люди в возрасте от 50 до 60 лет, сообщили о том, что поддерживают регулярные дружеские отношения, которые можно охарактеризовать как дружба. Напротив, их сверстники с более посредственными когнитивными способностями не имеют друзей.

«Вы не должны жить чужой жизнью, но это исследование подтверждает теорию о том, что поддержание сильных социальных связей, похоже, связано с более медленным старением и ослаблением когнитивных функций мозга», - сказала Эмили Рогальски, доцент Северо-западного университета в Соединенных Штатах.

Участники исследования ответили на вопросы из теста «Шкала психологического благополучия» Риффа, который является важным измерителем психологического благополучия. Шкала рассматривает шесть аспектов психологического благополучия, включая самостоятельность, позитивные отношения с другими, управление окружением, личностный рост, определение цели в жизни и самопринятие.

В исследовании те, кому за 80, заработали средний балл 40, если состояли в позитивных отношениях с другими, тогда как контрольная группа пожилых, не имеющих друзей, набрала 36 баллов, что составляет значительный разрыв, сказала Рогальски.

«Этот вывод особенно интересен, как шаг к пониманию того, какие факторы лежат в основе сохранения когнитивных способностей в преклонном возрасте, особенно тех, которые зависят от человека», - сказала Аманда Кук из Северо-западного университета.

«Это не значит, что если у вас много друзей, то у вас никогда не будет болезни Альцгеймера», - считает Рогальски. «Но если есть список дел для здорового образа жизни, который поможет сохранить здоровье, например, придерживаться определенной диеты или не курить, то поддержание сильных социальных связей может быть важным пунктом в этом списке», - сказала она.

Исследование опубликовано в журнале «PLOS ONE».

"