Posted 5 сентября 2021,, 11:18

Published 5 сентября 2021,, 11:18

Modified 14 декабря 2023,, 11:50

Updated 14 декабря 2023,, 11:50

Ученые: пожилым людям тяжело подбирать слова из-за ослабления нейронных связей мозга

Ученые: пожилым людям тяжело подбирать слова из-за ослабления нейронных связей мозга

5 сентября 2021, 11:18
Фото: pxhere.com
По мере того, как человек стареет, тем труднее ему становится подбирать слова в нужный момент, хотя словарный запас увеличивается в течение всей нашей жизни. До настоящего времени была неизвестна причина такой ситуации.

Ученые из Лейпцигского университета вместе с Институтом когнитивных исследований наконец смогли ответить на данный вопрос: нейронные сети в головном мозге с течением лет меняют свои коммуникации, что и снижает их эффективность, сообщает Ридус.

Для исследования подобрали две группы: молодые участники в возрасте от 20 до 35 лет и участники более старшего возраста - от 60 до 70 лет. Все испытуемые должны были произнести слова из определенных категорий, находясь в сканере МРТ, — например, наименования животных или металлов.

Как оказалось, и та, и другая возрастные группы одинаково хорошо могут вспоминать слова, но младшие участники оказались быстрее. Как показал сканер МРТ, причиной выступает разница в мозговой активности между старшими и младшими участниками.

Оказалось, что не только сами языковые области были более активными у молодых — сканирование также выявило более интенсивный обмен внутри двух решающих сетей. Речь идет о сети семантической памяти, в которой хранятся фактические знания, и исполнительной сети, ответственной за внимание и память.

У пожилых людей исполнительные сети показали повышенную активность, — это будет говорить о том, что задача оказалась для них трудной. Помимо того, обмен внутри сетей продемонстрировал меньшую эффективность, чем у молодежи.

"