Posted 1 октября 2021,, 13:34

Published 1 октября 2021,, 13:34

Modified 14 декабря 2023,, 11:54

Updated 14 декабря 2023,, 11:54

Офтальмолог: переболевших коронавирусом надо проверять на болезни глаз

Офтальмолог: переболевших коронавирусом надо проверять на болезни глаз

1 октября 2021, 13:34
Фото: pixabay.com
Согласно исследованию ученых, коронавирус может привести к патологическим изменениям в роговице глаза.

Как сообщает aif.ru со ссылкой на данные специализированного приложения BJO к «Британскому медицинскому журналу», ученые из Турции изучали, что происходит с глазами у людей, которые долгое время болели COVID-19. Им удалось обнаружить потерю нервных волокон в роговице. А увеличение особых клеток говорило о воспалении роговицы.

В среднем это происходит за полтора месяца после того, как был поставлен диагноза COVID-19. Группу из 40 человек, которые перенесли данное заболевание, сравнивали с группой из не болевших коронавирусом людей.

По словам доктора медицинских наук, заведующего отделом терапевтической офтальмологии МНТК «Микрохирургия глаза» Дмитрия Майчука, там наблюдают немало пациентов после COVID-19, у которых были выявлены хронический конъюнктивит и воспаление роговицы.

«Как правило, у них уже до болезни был синдром сухого глаза, но не все знали об этом и не ожидали, что из-за COVID-19 у них будет такое ухудшение состояния», - отмечает он.

По его словам, это можно предупредить при правильно и своевременно поставленном диагнозе и активном курсе лечения в течение примерно недели. А затем нужно еще долго принимать лекарства и проходить контрольные осмотры. Медик сообщил о благоприятном прогнозе в 98 процентах случаев.

"