Posted 1 октября 2021,, 09:58

Published 1 октября 2021,, 09:58

Modified 7 марта, 13:19

Updated 7 марта, 13:19

Мэрия Москвы будет искать всех, кто контактировал с больными коронавирусом

Мэрия Москвы будет искать всех, кто контактировал с больными коронавирусом

1 октября 2021, 09:58
Московская администрация собирается потратить 175 млн рублей на модернизацию медицинской системы ЕМИАС для более глубокого анализа данных по заболеваемости коронавирусной инфекцией, а также выявлять людей, которые контактировали с больными.

Среди них будут преподаватели и ученики, поскольку система сможет выявлять контактных лиц в классах и параллелях. В случае с детьми понадобится разрешение родителей.

О тендере на развитие Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС) Москвы на площадке «Росэлторг» впервые написал «Коммерсантъ». Рамещено он был 24 сентября, заказчиком является «Информационно-аналитический центр в сфере здравоохранения», подконтрольный департаменту информационных технологий (ДИТ) Москвы. Также можно увидеть, чтоо сумма контракта равняется 175 млн руб., а срок выполнения работ ограничен 410 днями.

ЕМИАС будет дополнена модулем «Мониторинг заболеваемости коронавирусной инфекцией». С его помощью можно будет анализировать потоки пациентов с подозрением на ковид в реальном времени, собирать данные о результатах ПЦР и КТ, а также местоположении зараженных, инфицированных пенсионерах и детях.

Модуль будет интегрирован с информационной системой «Московская электронная школа».

В условиях тендера сообщается о том, что власти намерены организовать розыск те, кто контактировал с больными. Поэтому подрядчик должен будет разработать блок «Розыск - контактные лица». Данных о том, как чиновники будут искать этих людей, нет.

Напомним, что в прошлом году Москва развернула цифровую инфраструктуру для сбора данных по заболеваемости коронавирусом - «Социальный мониторинг». Устроители этой системы и обсерваторов сделали буквально все, чтобы люди мало того, что занимались самолечением, но еще и ежедневно доказывали властям свою невиновность. Эксперты заявляли, что продление работы приложения "Социальный мониторинг" после отмены цифровых пропусков в Москве оправдывается в основном собираемыми им автоматом штрафами.

"