Posted 31 октября 2014,, 08:58

Published 31 октября 2014,, 08:58

Modified 8 марта, 04:14

Updated 8 марта, 04:14

США отказались обсуждать размещение станций ГЛОНАСС на своей территории

31 октября 2014, 08:58
США отказались обсуждать размещение станций ГЛОНАСС на своей территории

США в условиях санкций отказались вести переговоры с Россией по размещению на своей территории спутников ГЛОНАСС.

«Американцы не пошли в условиях санкций ни на какие переговоры. То есть вопрос имеет нулевой смысл с точки зрения перспектив», - рассказал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в интервью ТАСС.

Рогозин также подчеркнул, что сейчас по теме размещения станций ГЛОНАСС «никаких переговоров нет». Он напомнил, что из-за отказа размещать в США станции российские специалисты исключили возможность использования в России станций GPS в военных целях.

«Мы не хотим и назло бабушке уши отмораживать, и лишать наших пользователей возможностей работы и с ГЛОНАССом, и с GPS. Зачем нам создавать меньше возможностей для собственного населения? Но мы полностью уничтожили любую перспективу, использования навигационной американской системы для наведения высокоточного оружия», - добавил Рогозин.

С 1 июня в России временно приостановили свою работу 11 станций GPS. Эта мера была принята в качестве ответной на решение США не размещать на своей территории станции ГЛОНАСС.

В конце 2013 года президент США Барак Обама подписал закон о расходах на самооборону, который фактически запретил строительство станций ГЛОНАСС на территории Америки. Согласно документу, обязательное условие для размещения российских станций: обращение министра обороны РФ и ЦРУ в конгресс США. Российские представители должны заверить конгрессменов в том, что ГЛОНАСС не будет применяться в военных целях и не ослабит позицию GPS на американском рынке.

О.

"