Posted 30 мая 2010,, 20:00

Published 30 мая 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:10

Updated 8 марта, 07:10

Не учебная тревога

30 мая 2010, 20:00
Сегодня в небольшом городке Моронг, что расположен в Вармино-Мазурском воеводстве на севере Польши (примерно в 60 км от границы с российской Калининградской областью), началась разгрузка прибывших из ФРГ вагонов с американской батареей противовоздушной обороны «Пэтриот». Обслуживать этот комплекс будут около 150 военно

Напомним, что в августе минувшего года администрация Барака Обамы отказалась от планов Джорджа Буша разместить в Польше 10 противоракет стационарного базирования (как и от строительства в Чехии радара ПРО США), что соответствовало курсу на «перезагрузку отношений» с Россией. Разочарованная Варшава взамен потребовала от Вашингтона «укрепить польские воздушные границы от угрозы с Востока» (слова погибшего 10 апреля под Смоленском президента Леха Качиньского). Тогда-то американцы и предложили разместить в Польше «учебный комплекс «Патриот», не оснащенный ракетами с боевой частью». Причем состав американского военного контингента (100 – 150 человек) будет меняться каждые три месяца. Правда, со временем, кроме комплекса «Пэтриот», на польской территории появятся бывшие ракеты морского базирования SM-3, переведенные на сушу в рамках создания здесь американской системы тактической противоракетной обороны.

Во время прибытия «Пэтриот» в Польшу на берегах Вислы гостила российская парламентская делегация вместе с главой комитета Госдумы по международным делам Константином Косачевым, который назвал этот шаг Варшавы «неразумным». В минувший четверг свое недоумение решением Польши высказал и глава МИД РФ Сергей Лавров. На следующий день его заместитель Александр Грушко высказался уже более определенно, подчеркнув, что никакие причины не оправдывают появление ракет рядом с российской границей. Затем прозвучал ответ главы МИД Польши Радослава Сикорского: «Польша не собирается извиняться перед Россией за обучение своих военных и совместные с американцами учения». По его словам, «в Калининградской области находятся российские комплексы С-300, и Польша ничего против этого не имеет и никак это не комментирует».

Тем временем в Моронге, где уже находятся американские военнослужащие, прошла акция протеста. В связи с чем бурмистр (мэр) этого 15-тысячного городка Тадеуш Збигнев Соберальский сказал журналистам, что «с одной стороны, американская военная база здесь – это дополнительные рабочие места в нашем депрессивном регионе. С другой – повышенная угроза». «Поживем – увидим, как там будет дальше», – заключил немногословный градоначальник.

"