Posted 30 ноября 2017,, 15:07

Published 30 ноября 2017,, 15:07

Modified 7 марта, 17:02

Updated 7 марта, 17:02

Архиерейский собор: протоиерей Чаплин возбуждает недоверие к иноверцам

Архиерейский собор: протоиерей Чаплин возбуждает недоверие к иноверцам

30 ноября 2017, 15:07
Фото: Google
Весьма немирную резолюцию предложил протоиерей Чаплин принять на Архиерейском соборе , который открылся 29 ноября в Храме Христа Спасителя.

Дабы избежать обвинений в искажении фактов или неправильной трактовке журналистами слов священнослужителя мы просто приведём дословно текст, который опубликовал протоиерей Всеволод Чаплин в своем блоге. А читатели пусть сами решают, насколько он безобиден и как соотносится со статьёй 282 УК РФ.

От общественности - Собору

А вот какой проект постановления Архиерейского Собора про экуменизм был составлен православной общественностью при моем участии, направлен архиереям и роздан многим из них сегодня. Ни одного по-настоящему христианского аргумента против таких решений я себе представить не могу.

ПРОЕКТ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

29 ноября – 2 декабря 2017 г.

О православном отношении к новым явлениям в инославном мире

За последние годы в так называемых инославных конфессиях всё сильнее складывается реальность, противоречащая Евангелию Христову, Священному Преданию Церкви, основам христианской нравственности. Так, в «Католической церкви» торжествует крайний модернизм, выражающийся, например, в одобрительных контактах с лицами, практикующими откровенный грех, без призыва этих лиц к покаянию. В протестантской среде радикальный «теологический» модернизм нередко сопровождается кощунственным «благословением» так называемых однополых браков, рукоположением открытых содомитов или лиц, якобы «изменивших пол». Члены Собора с сожалением констатируют, что, несмотря на многолетние диалоги православных с инославными, данные тенденции не только не прекращаются, но развиваются ускоряющимися темпами. Это вызывает скорбь и недоумение православных пастырей, монашествующих и мирян.

Упомянутая реальность, не существовавшая в период разработки и принятия Архиерейским Собором 2000 года «Основных принципов отношения Русской Православной Церкви к инославию», требует переоценки некоторых из этих принципов.

В связи с вышеизложенным Освященный Собор постановляет:

1. Во всех контактах Русской Православной Церкви с инославными сообществами неизменно и твердо свидетельствовать о том, что именно Православная Церковь и только она является Единой (Единственной) истинной Церковью Христовой, и объединение с нею инославных может достигаться только на основе её веры, последовательно выражаемой в течение двадцати веков христианства. Никаких «церквей» вне Православия нет и быть не может.

2. Считать недопустимым именование «церквами» и «христианами» неправославных сообществ. В случае вступления с ними в переписку ставить их наименования в кавычки или делать оговорку, что они употребляются в технических целях.

3. Считать недопустимым и подлежащим церковному наказанию любое участие православных архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян в инославных или совместных с инославными «богослужениях» и «молитвах» через произнесение литургических формул, молитвословий, речей, проповедей, чтение священных текстов, обрядовые действия. Констатировать, что это противоречит церковным правилам (10, 45 Апостольские Правила и др.), сеет соблазн и смуту среди верующих.

4. Прекратить членство Русской Православной Церкви во «Всемирном совете церквей» - организации, в которую под именем «церквей» входят сообщества, кощунственно попирающие евангельские нормы вероучения и нравственности. Полагать возможным рабочее взаимодействие с «ВСЦ» по общественно значимым проблемам, в том числе на уровне наблюдателей на различных мероприятиях. В то же время категорически запретить членам Русской Православной Церкви какое-либо молитвенное или ритуальное общение с неправославными участниками «ВСЦ» на этих мероприятиях.

Любопытно, что другой протоиерей - доктор богословия, магистр религиоведения и философских наук Олег Трофимов в своей статье опубликованной "НИ" поведал, что в цитадели Ислама - Саудовской Аравии недавно издана фетва (юридическое заключение высшего религиозного авторитета о соответствии того или иного действия или явления Корану и шариату) , согласно которой мусульманам разрешается молиться в храмах других монотеистических религий:

Протоиерей Трофимов назвал это поистине революционным шагом в отношениях между мусульманами и христианами:

"Возможно, мусульмане будут заходить в христианские храмы чаще, для ознакомления и без чувства фанатического антагонистического отрицания, с благоговением и уважением к святыне, как к Дому Божьему. А к христианам, когда они станут заходить для ознакомления в мечети, будет почтительное отношение со стороны мусульман без предрассудков. И там, где уже давно установились добрососедские дружественные отношения между мусульманами и христианами, эта фетва еще раз подтвердит, что они на верном и правильном пути."

Вот только встречного шага от РПЦ, если она пойдёт на поводу у Чаплина, похоже, - НЕ БУДЕТ...

"