Posted 29 августа 2006,, 20:00

Published 29 августа 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:02

Updated 8 марта, 09:02

За депутата ответишь

За депутата ответишь

29 августа 2006, 20:00
Вчера сотрудники столичной милиции разогнали пикет активистов «Яблока», протестовавших против снятия с выборов одного из своих кандидатов. Четверых «яблочников» задержали, а депутата Мосгордумы и руководителя московской организации «Яблока» Сергея Митрохина даже побили. Теперь депутат жалуется на милиционеров в прокура

Пикет московской организации «Яблока» проходил у здания Управы Головинского района столицы. Полтора десятка «яблочников» протестовали против того, что с довыборов депутатов муниципального собрания был снят активист партии Семен Бурд. По их мнению, в этом виновен председатель территориальной избирательной комиссии Вячеслав Еремин. Вначале он ввел г-на Бурда в заблуждение, потребовав указывать в подписных листах точный адрес проживания подписавшихся. А затем кандидат Бурд был снят с выборов, так как подобная форма заполнения подписных листов противоречит Избирательному кодексу Москвы. «Еремина – в отставку!», «Головинский район – территория коррупции!» – гласили плакаты пикетчиков.

Префектура Северного административного округа (САО) столицы акцию разрешила, однако сократила число ее участников с заявленных 10 до трех и предписала пикетировать не здание районной Управы, а расположенный по соседству парк «Дружба». Поэтому, как только «яблочники» все-таки развернули свои плакаты возле управы, милиционеры начали разгон пикета. Одним из первых скрутили и затолкали в машину лидера молодежного «Яблока» Илью Яшина. Бросившийся ему на выручку руководитель Московской организации партии и депутат Мосгордумы Сергей Митрохин получил удар в лицо. Депутат рассказал «НИ», что майор милиции, предположительно пьяный, ударил его ремешком от рации. У милиционеров другая версия произошедшего. Как сообщили «НИ» в пресс-службе УВД САО, во время проверки документов у пикетчиков Сергей Митрохин «прокусил палец» одному из милиционеров.

По словам участников пикета, сотрудники милиции их душили и заламывали руки. Илье Яшину удалось в конце концов сбежать, однако были задержаны четыре пикетчика, в том числе лидер московского молодежного «Яблока» Иван Большаков. Задержанных доставили в ОВД «Левобережный», где после оформления протокола об административном правонарушении по статье 20.2 «Нарушение установленного порядка пикетирования» отпустили. Теперь они ожидают суда, который может оштрафовать их на 1 тыс. рублей. В пресс-службе УВД САО в свою очередь утверждают, что «никаких противоправных действий со стороны сотрудников милиции в отношении представителей партии «Яблоко» предпринято не было» и что милиционеры действовали «в соответствии со своими должностными обязанностями». Между тем от этих действий пострадали не только пикетчики. Фотокорреспонденту одной из газет при разгоне повредили фотоаппарат.

Сергей Митрохин вчера написал заявление в прокуратуру Москвы с требованием привлечь к ответственности милиционеров, которые «неадекватно применяли силу». Это уже не первый случай, когда он жалуется в прокуратуру на сотрудников милиции. В мае прошлого года во время пикета у Мещанского райсуда столицы в поддержку Михаила Ходорковского Сергея Митрохина также побил милиционер. Тогда из прокуратуры пришел ответ, что в действиях омоновца состава преступления не обнаружено.

"