Posted 29 декабря 2016,, 10:45

Published 29 декабря 2016,, 10:45

Modified 8 марта, 02:27

Updated 8 марта, 02:27

Россию могут отключить от мирового интернета

Россию могут отключить от мирового интернета

29 декабря 2016, 10:45
Советник президента по интернету Герман Клименко предупредил, что страна должна быть готова к ситуации, когда ее отключат от международной сети. От этого рунет будут пытаться защитить.

Об это Клименко рассказал в интервью RT.

Возможность такого сценария предусматривает законопроект о регулировании российского сегмента интернета, созданный Минкомсвязи и направленный, как сообщает Клименко, на защиту важнейшей для страны инфраструктуры.

Советник главы государства считает, что из-за высокой вероятности «тектонических сдвигов в сторону ухудшения» в отношениях с Западом рунет необходимо отрегулировать так, чтобы он был защищен.

При этом Клименко уточнил, что закон не будет относиться к обычным пользователей интернета.

Тема безопасности в рунете стала особенно острой после того, как ФСБ получила информацию о подготовке иностранными спецслужбами кибератак с целью дестабилизировать финансовую систему России.

Позднее «Ростелеком» подтвердил эти данные, сообщив, что уже отразил атаки на пять крупнейших банков и финансовых организаций России.

Напомним, по указу действующего главы Белого дома Барака Обамы крымчан уже лишили доступа к сервисам Google и Microsoft. Также звучали угрозы отключить российскую банковскую систему от международной системы SWIFT, тем самым добившись обвала финансовой системы страны.

"