Posted 28 ноября 2005,, 21:00

Published 28 ноября 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:23

Updated 8 марта, 09:23

«Отчего, милый человек, у тебя такая зарплата?»

28 ноября 2005, 21:00
На прошедшей недавно сессии Законодательного собрания Вологодской области парламентарии утвердили максимальный уровень зарплаты главам и депутатам муниципалитетов области. Эта новая поросль чиновников появится с 1 января 2006 года в результате начала реализации в области реформы местного самоуправления. Тысячам госслуж

Когда пятого июня жители Вологодчины дружными рядами шли на выборы глав и депутатов вновь образованных муниципалитетов, они, конечно, надеялись на лучшее. Ведь выбирали своих – тех, кто и заборчик поможет поправить, и дороги подлатать за счет средств местного бюджета. Однако если бы селянам сказали, что налоги с их мизерных зарплат пойдут на жалованье расплодившимся чиновникам, результат мог быть совсем иным.

Уже после повышения зарплат вице-спикер ЗСО Владимир Буланов пытался стыдить депутатов: «Мы приняли нормативный акт и даже не познакомили людей с этим документом. Я же хотел, чтобы ответственность за решение с нами разделили руководители муниципалитетов. Ведь что может получиться: завтра к сельскому главе придут его земляки-избиратели и спросят: отчего, милый человек, у тебя такая высокая зарплата? А он ответит: этот вопрос не ко мне, за меня уже все решила область».

По-московски роскошные оклады будут платить местным чиновникам из бюджета поселения, подтвердил позднее г-н Буланов корреспонденту «НИ». Но, учитывая, что подавляющее большинство наших поселений глубоко дотационные, речь идет о перечислениях из областного бюджета. Вице-спикер согласен, что более чем у половины всех поселений Вологодчины собственный годовой доход не дотягивает до полумиллиона рублей. То есть получается, что люди на местах будут работать только на зарплату главы и его аппарата. «Вот почему я и предлагал привязывать зарплату муниципальных чиновников к экономическому положению территории», – добавляет Владимир Буланов.

Прокомментировала ситуацию и начальник департамента финансов правительства области Галина Изотова. Она заявила журналистам, что предельные оклады по тарифной сетке заплатят «только по тем муниципалитетам, которые получают дотацию из областного бюджета». Однако и областная казна Вологодчины не может похвастать богатством.

Согласно закону, при сельском главе, кроме всевозможных заместителей, могут появиться инспектора, статистики, стенографисты, секретари, делопроизводители, архивариусы и так далее. Получать свои зарплаты они также будут из местного бюджета на вполне законных основаниях.

Напоследок вопрос: сколько новых чиновников появится на Вологодчине с 1 января, когда в области начнет реализовываться реформа местного самоуправления? Ответа никто не знает. Приблизительную цифру не смог назвать даже начальник организационно-аналитического отдела департамента по работе с муниципалами Вячеслав Лазарев.



СПРАВКА

На Вологодчине в рамках реформы местного самоуправления создано 372 муниципалитета. Это городские округа – Вологда и Череповец, 26 муниципальных районов, 23 городских и 321 сельских поселения. Между тем среднемесячная зарплата в регионе едва дотягивает до 9 тысяч рублей, а в сельском хозяйстве области она составляет 4 тыс. 600 рублей.

"