Posted 29 апреля 2019,, 13:19

Published 29 апреля 2019,, 13:19

Modified 7 марта, 16:11

Updated 7 марта, 16:11

Путин призвал Украину вернуть паспорт Саакашвили

Путин призвал Украину вернуть паспорт Саакашвили

29 апреля 2019, 13:19
Фото: kremlin.ru
Президент России Владимир Путин заступился за бывшего президента Грузии и бывшего главу администрации Одесской области Украины Михаила Саакашвили, заявив, что по его мнению украинские власти нарушили его права, отняв ранее выданное гражданство страны.

Это заявление имело свою предысторию - на минувшей неделе Владимир Путин подписал указ об упрощенном получении российских паспортов жителями непризнанных республик Донбасса, де-юре входящих в состав Украины. Избранный президент Украины Владимир Зеленский назвал этот указ попыткой "соблазнить граждан Украины паспортами РФ" и заявил, что вряд ли многие украинцы этого захотят, но при этом Украина будет защищать, предоставлять убежища и украинское гражданство всем, "кто готов бороться за свободу".

"Что касается свободы, то это тоже важный момент, - цитирует слова ответа Владимира Путина Владимиру Зеленскому РИА "Новости". - В этом смысле, наверное, лучше начать не с России, не с россиян, а, допустим, с грузин. Бывших грузин. Например, было бы справедливым вернуть украинский паспорт человеку, который в прошлом был грузином, а сегодня считает себя украинцем. Имею в виду Саакашвили. Он был незаконно лишен гражданства, выслан незаконно из страны. Его следовало бы вернуть и восстановить его в правах нарушенных".

Также Владимир Путин добавил, что было бы неплохо восстановить права и других граждан Украины, "которые были вынуждены покинуть страну и уехать в земли обетованные, спасаясь от преследования".

Сам Михаил Саакашвили покинул Грузию в 2013 году, где против него после смены власти возбудили ряд уголовных дел, а по некоторым из них он был заочно осужден на тюремные сроки. Весной 2015 года он приехал на Украину по приглашению президента страны Петра Порошенко, который назначил Саакашвили главой администрации Одесской области, перед этим предоставив ему гражданство. Но уже в ноябре 2016 Саакашвили поссорился с Порошенко и был уволен, а потом и лишен украинского гражданства. Позже Саакашвили подал жалобу на это решение в украинский суд, но она до сих пор не рассмотрена.

Осенью 2017 года Саакашвили при помощи своих сторонников прорвался на Украину через границу с Польшей, пытался организовать акции протеста в Киеве, но был задержан и вновь выдворен из страны. Пограничная служба Украины запретила ему въезд до 2021 года. После недавних выборов президента Украины, которые Порошенко проиграл, Саакашвили вновь заявил о желании вернуться на Украину.

"