Posted 28 декабря 2014,, 15:20

Published 28 декабря 2014,, 15:20

Modified 8 марта, 04:00

Updated 8 марта, 04:00

В Хорватии проходит первый тур президентских выборов

28 декабря 2014, 15:20
В Хорватии проходит первый тур президентских выборов
Сюжет
Выборы

В Хорватии проходит первый тур президентских выборов с участием четырех кандидатов. Сильный снегопад работу избирательных участков: некоторые из них не открылись из-за снежных бурь, а на других участках работа началась с опозданием.

Всего закрытыми в воскресенье остались шесть участков в основном в горных районах страны. Их открытие ожидается в течение дня. «Надеюсь, что снег не повлияет. Такие выборы проходят раз в пять лет, и они важны», — сказал премьер-министр страны Зоран Миланович журналистам после голосования на одном из участков в Загребе, передает РИА Новости. По его словам, важно, чтобы погодные условия не оказали негативного влияния на явку избирателей.

По данным Государственной избирательной комиссии (ГИК), явка избирателей составила 13,19%. На пост главы государства баллотируются четыре кандидата: действующий президент страны Иво Йосипович, представляющий партию Социал-демократов, экс-министр иностранных дел и член ведущей оппозиционной партии «Хорватское демократическое содружество» Колинда Грабар-Китарович, председатель правоцентристской партии «Хорватский рассвет» Милан Куюнджич и гражданский активист Иван Синчич.

Фаворитами в президентских выборах считаются Йосипович и Грабар-Китарович. Именно они, по мнению экспертов, должны пройти во второй тур, намеченные на 11 января 2015 года.

Нынешние президентские выборы стали шестыми в истории Хорватии, провозгласившей независимость в 1991 году. Президент Хорватии избирается сроком на пять лет в ходе общенационального голосования. Главой государства становится кандидат, набравший более 50% голосов в первом туре выборов или простое большинство во втором туре, в который проходят два наиболее популярных кандидата. Один человек не может занимать пост президента более двух раз.

О.

"