Posted 28 ноября 2018,, 14:43

Published 28 ноября 2018,, 14:43

Modified 7 марта, 16:30

Updated 7 марта, 16:30

Чтоб выйти замуж за короля, пришлось принять ислам и зачистить Инстаграм

Чтоб выйти замуж за короля, пришлось принять ислам и зачистить Инстаграм

28 ноября 2018, 14:43
Фото: miss-tramell.livejournal.com/profile
На фоне громких событий вокруг конфликта в Керченском проливе свадьба короля Малайзии и российской победительницы конкурса красоты прошла малозамеченной. Между тем одни говорят что это чуть ли не первое подобное событие за 1000 лет российской истории, другие упрекают новобрачную в её выборе.

Свадьба россиянки Оксаны Воеводиной, получившей в 2015 году титул "Мисс Москва" с королём Малайзии Мухаммадом V состоялась 22 ноября в подмосковной Барвихе. Официальной информации о ней так и не появилось. Отмечается, что монарх надел на мероприятие малазийскую национальную одежду, а невеста - русскую. На свадьбе была халяльная еда, при этом спиртные напитки отсутствовали. По некоторым данным, накануне свадьбы новобрачная приняла ислам.

Стоит отметить уникальное государственное устройство Малайзии. Это федерация из 13 отдельных государств, некоторые из которых возглавляются своими монархами - султанами и раджами. Каждые пять лет из их числа избирается король всей страны. Который, впрочем, имеет в основном представительские функции - Малайзия монархия конституционная. 49-летний султан Келантана (область на севере Малайзии) Мухаммад V занимает должность короля всей страны с 13 декабря 2016 года, его полномочия истекают в 2021 году. С предыдущей женой султан развёлся в 2008 году.

Его нынешняя супруга Оксана Воеводина, выпускница РГЭУ имени Плеханова, стала победительницей конкурса красоты "Мисс Москва" в 2015 году, когда ей было 22 года. Организатор того самого конкурса, Татьяна Андреева была гостем на свадьбе и отметила, что торжество было трогательным и красивым.

- Я с ней очень дружна, она прекрасная девушка из хорошей семьи. У неё брат, сестра и мама. Папа у неё - доктор. Интеллигентная, культурная семья. Она моделировала одежду в свое время. Оксана - хорошо воспитанный человек, одним словом - королева. У них с Мухаммедом свой небольшой мир добрых и любящих людей. У них было много времени друг друга узнать.

Отец "Мисс Москва 2015", а теперь уже тесть малазийского короля Андрей Воеводин признался, что одобряет выбор дочери.

- Человек он замечательный во всех отношениях. Я его знаю уже полтора года, и если бы у меня были хоть малейшие сомнения, думаю, я бы не одобрил выбор дочери.

"Сказка про Золушку, да , - комментирует в своём Живом Журнале ledy-lisichka. - И вообще это уникальный политический случай. Жених в течение года ездил навещать невесту в столицу, а для свадьбы взял больничный лист. Малазийское издание Rakyatku News указало, что полгода назад Оксана приняла ислам и взяла мусульманское имя Рихана. Сообщается так же, что после свадьбы она не сможет носить королевский титул, так как он присваивается лишь коренной жительнице. Пока что супруга короля получит ненаследуемый почетный титул "Датин", но вопрос о дальнейшем её титуловании будет решаться королем и Советом правителей.

Так в чём же уникальность этого бракосочетания? Это первый случай бракосочетания главы чужого государства на русской земле. А свадьба русской подданной с иностранным правителем последний раз была почти тысячу лет назад, когда в мае 1051 года княжна Анна Ярославна (дочь ростовского, новгородского и впоследствии киевского князя Ярослава Мудрого) вышла замуж за короля Франции Генриха Первого. Также поползли шутливые слухи о спецоперации Кремля".

Слухи-слухами, но отношения России и Малайзии действительно не безоблачны в связи с трагической гибелью малайзийского "Боинга" в небе над Донбассом в 2014 году. И несмотря на это - женитьба короля страны на россиянке.

Блогеры напоминают, что русские принцессы неоднократно выходили за наследников престола и даже монархов, правда - небольших немецких государств - Голштинии и Курляндии. Потом невеста курляндского герцога почти сразу после свадьбы стала вдовой и правительницей герцогства а далее уже русской императрицей Анной Иоанновной. Также русские жены были, к примеру, у руководителей Тайваня и Монголии, но они женились когда еще не занимали высоких постов.

Елена Миро относится к свадьбе критически: "Опять наши девки позорят себя на весь мир. Простите за штамп, но это ж надо - так любить деньги! Вот вы верите в то, что Оксану интересует в комичном, пожилом карапузе что-то, помимо его финансов и статуса? Я - нет. И знаете, что самое смешное? Девка вышла замуж за богатого деда, но насладиться его баблом в полной мере она не сможет. Почему? Да потому, что Мухаммад - мусульманин, и чтобы выйти за него замуж, Оксане пришлось принять ислам, надеть хиджаб и зачистить Инстаграм от былых фотографий себя в сексуально-призывных позах.

Противно из-за того, что со времён распада Советского Союза за русскими девками закрепилась слава небрезгливых. Вот про датчанку или про канадку никто не скажет, что она готова что угодно и у кого угодно. А про нашу - скажут. И вот именно это меня страшно раздражает. Я надеялась, что молодые девки, которые не росли в голодные 1990-ые, будут другими - не такими, как поколение драных светских кошек под 40. Но нет. Девки, что с вами не так? Почему вы боитесь быть людьми?"

"А что, Трамп сильно привлекательее короля Малайзии? - спрашивает aleksandrovic. - Только Мелания молодец, а Оксана нет. Нестыковка!"

"Этому старику всего 49 лет, - пишет Людмила Углова. - В Азии живут долго - может еще лет сорок протянуть. Согласна на все сто процентов, что не сможет эта Оксана насладиться богатством. Плюс наверняка придворные интриги и итак далее. Никто не даст ей многомиллионные счета в распоряжение, будет ходить по магазинам с приставной нянькой, одна ни шагу и никуда.

Ребенок родится - сразу же отберут - и будут воспитывать по своим канонам, а матери только показывать на выходных. Правила домостороя в этих странах не менялись со средних веков. Это пока все весело, красиво, а потом настанут будни. И это будни не европейской герцогини! Если не устроит этого короля данная жена - он новую заведет, а эту задвинет на второй план. Если бы из знатной семьи Востока, так может из страха поссориться с влиятельным семейным кланом - этот король хоть как-то "уважал" жену. А тут. Что ему ее уважать".

"Она теперь королева. Не "королева шоу-бизнеса" или инстаграма, а настоящая – с короной и королевством... Девушки, завидуйте молча", - комментирует shurikk77.

"