Posted 27 октября 2010,, 20:00

Published 27 октября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:43

Updated 8 марта, 06:43

Политические поправки

Политические поправки

27 октября 2010, 20:00
Депутаты от «Единой России» внесли в Госдуму поправки, предлагающие изменить порядок назначения сенаторов. Они предлагают утвердить положение, согласно которому член Совета Федерации должен приступать к исполнению своих обязанностям через десять дней после вступления в силу решения о его избрании или назначении. Это оз

Отношения между «Единой Россией» и «Справедливой Россией», несмотря на их статус прокремлевских партий, уже долгое время остаются напряженными. Новое обострение произошло после последних региональных выборов, когда «Справедливая Россия» заявила о многочисленных нарушениях в пользу «Единой России». Теперь у партии власти появилась возможность возвратить должок лидеру «эсэров» с помощью поправок в закон о порядке формирования Совета Федерации, фактически выключающим верхнюю палату парламента из механизма утверждения сенаторов. Соответствующие поправки вносятся в ст. 2 закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с изменением порядка формирования Совета Федерации». Этот документ был принят Госдумой еще в 2009 году, однако вступит в силу только с 1 января следующего года. В частности, документом устанавливалось, что полномочия нового члена верхней палаты должны начинаться «со дня его избрания (назначения) соответствующим органом государственной власти субъекта». Сейчас ст. 9 закона «О порядке формирования СФ» говорит о необходимости подтверждения полномочий сенаторов верхней палатой. Зачастую эта оговорка не была пустой формальностью. Так, сенаторы девять месяцев не утверждали кандидатуру карельского политика Девлетхана Алиханова, и до сих пор не согласились с кандидатурой нижегородского претендента в сенаторы Валерия Шнякина, который был утвержден местным парламентом еще в августе.

Во внесенном депутатами-единороссами законопроекте содержится еще одна норма, сокращающая влияние верхней палаты на процесс формирования своих кадров. Недействительной может стать норма о том, что спикер верхней палаты может вносить представление о досрочном прекращении полномочий сенаторов в назначивший его орган государственной власти.

Один из авторов поправок, первый заместитель председателя комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству Александр Москалец категорически отвергает политическую подоплеку данного документа. «Ни в моих словах, ни в пояснительной записке к документу вы не увидите и намека на это», – заверил «НИ» депутат.

Сам Сергей Миронов заявил, что считает внесенный на рассмотрение Госдумы законопроект, «юридически безграмотным». «Депутат муниципального образования может иметь двойное гражданство, а сенатор – нет. Если принять поправку Плигина и Москальца, то кто это будет проверять?» – сказал спикер. По словам Миронова, если законопроект в его нынешнем виде поступит в Совет Федерации, он лично будет голосовать против него и призовет коллег не поддерживать документ.

Заместитель председателя фракции «Справедливой России» в Госдуме Олег Шеин заявил «НИ», что даже если законопроект будет принят, это никак не отразится на положении Сергея Миронова, который перенес центр тяжести своей работы с кадровой политики внутри верхней палаты парламента на партийную деятельность и публичную политику. «Сергей Миронов – руководитель третьей по количеству голосов и второй по влиянию партии в стране. Поэтому для него не принципиально, кто представляет в Совете Федерации ту же Мордовию. Гораздо важнее то, сколько партия получила там голосов на выборах», – поясняет политик. Единоросс Москалец и «эсэр» Шеин согласны в одном: поправки вряд ли вызовут неодобрение в самом Совете Федерации, где большинство у членов «ЕР».

Как считает гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин, за данной инициативой стоят именно политические причины. «Это своеобразный ответный удар Сергею Миронову за критику «Единой России» и ее способов вести избирательную кампанию. Представители партии власти сначала не преминули указать на то, что региональные списки, которые возглавил Сергей Миронов, были крайне неуспешны в регионах, а теперь решили реанимировать свой старый проект по сокращению полномочий председателя Совета Федерации», – заявил «НИ» политолог. Как считает Мухин, если этот закон пройдет через обе палаты парламента, то это будет означать, что «спикер не в состоянии остановить дальнейшее урезание своих полномочий». А это серьезный сигнал, свидетельствующий о потере «аппаратного веса». Тем не менее, по мнению эксперта, отставка спикеру верхней палаты не грозит. «Увольнение Сергея Миронова будет означать освобождение во власти стратегического поста. С этой высоты очень легко шагнуть и в президентское, и в премьерское кресло. Поэтому и Сергей Миронов, и Борис Грызлов являются идеальными фигурами, которые, занимая свои места, не претендуют на большее», – считает г-н Мухин. Скорее всего, по мнению политолога, Сергей Миронов будет оставаться на своем посту еще какое-то время, но его полномочия будут существенно сокращены.

"