Posted 27 сентября 2009,, 20:00

Published 27 сентября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:26

Updated 8 марта, 07:26

Патриарху посредники не нужны

Патриарху посредники не нужны

27 сентября 2009, 20:00
Сегодня завершается канонический визит Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в Белоруссию. Программа пребывания патриарха на белорусской земле весьма насыщенна. Здесь и служба в храмах, и многочисленные встречи с общественностью, и, конечно, торжественный чин Воздвиженья Креста в Ефросиньевском соборе (построенном

В Минске патриарх посетил Свято-Духов кафедральный собор, где отслужил краткий молебен, а также храм-памятник в честь Всех святых и невинно убиенных. Во Дворце республики в честь патриарха состоялся торжественный вечер, во время которого патриарх призвал дорожить «Союзом России и Белоруссии». Кроме того, Кирилл встретился с сотрудниками Минского епархиального управления Белорусской православной церкви и посетил Институт теологии им. Святых Мефодия и Кирилла Белорусского госуниверситета.

Глава РПЦ также возложил венок к монументу на площади Победы и посетил минский Дом милосердия. Именно на площади Победы патриарх встретился с минчанами, среди которых было немало учителей и воспитателей детских садов (по слухам, власти выпустили даже соответствующую разнарядку – по два человека от каждого детского учреждения). Принимались и повышенные меры безопасности – площадь Победы и Парк Горького наводнили не только «люди в штатском», но и бойцы спецназа МВД.

Визит патриарха в Белоруссию не ограничился Минском. Он направился в Полоцк, где посетил Свято-Крестовоздвиженский храм Свято-Евфросиньевского женского монастыря и совершил чин Воздвижения Креста. А вчера вечером отбыл в Витебск, где сегодня и завершится эта поездка.

Но отдельным пунктом стояла встреча главы РПЦ с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Напомним, что белорусский президент еще в апреле этого года выступил с инициативой организации встречи Папы Римского и главы РПЦ, чтобы «наладить межконфессиональный диалог». Лукашенко озвучил эту идею перед визитом в Ватикан, где встретился с Папой Римским. В качестве места встречи глав Римско-католической и Русской православной церквей он предлагал территорию Белоруссии. Тогда в Ватикане к этой идее отнеслись весьма положительно. Так, по словам белорусского президента, на встрече Бенедикт XVI сказал ему, что «Господь, возможно, откроет эту дверь, и мы в скором времени встретимся». Затем, однако, этот проект «зарубили» иерархи РПЦ, пресс-служба которой сообщила: «Если Патриарх и Папа Римский захотят встретиться, для этого им посредники не нужны».

Во время визита в Минск патриарх Кирилл расставил все точки над «i» в этом вопросе. На вопрос журналистов, что же он думает об усилиях Александра Лукашенко по организации встречи главы РПЦ и понтифика, глава РПЦ ответил лаконично и резко, сообщив, что «он ничего и не знает об этих усилиях». Кирилл не стал даже прибегать к обтекаемым фразам, чтобы избежать щекотливой темы.

По мнению руководителя Научно-исследовательского центра им. Мизеса Ярослава Романчука, такая реакция патриарха Кирилла была вполне предсказуемой. По мнению эксперта, «президент Белоруссии может предложить все, что угодно, даже рандеву иранского президента Ахмадинежада с израильским премьером Нетаньяху на белорусской территории, но патриарх и понтифик и сами обладают достаточно большими внешнеполитическими ресурсами, чтобы в случае чего организовать свою встречу».

"