Posted 27 июля 2015,, 21:00

Published 27 июля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:20

Updated 8 марта, 02:20

Охота к перемене мест

Охота к перемене мест

27 июля 2015, 21:00
В российском Министерстве финансов придумали, как сократить расходы на чиновников, не сокращая при этом их числа. Для этого каждого пятого работника могут лишить статуса государственного служащего и перевести на трудовой договор.
Сюжет
Бюджет

Согласно проекту указа президента, размещенному на сайте для общественного обсуждения нормативных правовых актов, для 20% госслужащих планируются изменения в условиях оплаты и сокращения размера премий и различных надбавок. Речь идет о низшей категории чиновничества – «обеспечивающих специалистов». Однако никто из них уволен быть не должен, так как предполагается переход на систему трудовых договоров. «Замена должностей категории «обеспечивающие специалисты» будет осуществляться только в отношении вакантных штатных единиц по мере текучести кадров», – следует из проекта.

В документе сказано, что расходы на обеспечение работы ведомств стали сравнимы с расходами на выполнение непосредственно государственных функций. Отдельным проектом постановления правительства предлагается сократить бывшим «обеспечивающим специалистам» на пять процентов надбавку за выслугу лет.

Между тем Минфин пообещал повысить зарплаты, чтобы общий размер выплат не изменился. Кроме того, руководителям служб и агентств могут отменить надбавку в 200% от оклада. Чиновники, которые входят в коллегии федеральных органов исполнительной власти (рангом от министра до начальника департамента) и члены их семей будут лишены бесплатного санаторно-курортного и медицинского обслуживания.

Напомним, задача по сокращению числа госслужащих была поставлена президентом Владимиром Путиным в начале марта. Сократить численность чиновников обещал еще в прошлом году и премьер-министр России Дмитрий Медведев: он дал поручение ведомствам при бюджетных расчетах на 2015–2017 годы предусмотреть возможность нового десятипроцентного сокращения численности госслужащих – «как в регионах, так и на федеральном уровне».

"