Posted 28 апреля 2015,, 08:59

Published 28 апреля 2015,, 08:59

Modified 8 марта, 03:38

Updated 8 марта, 03:38

Путин: Россия сократила свой ядерный арсенал до минимума

28 апреля 2015, 08:59
Путин: Россия сократила свой ядерный арсенал до минимума

По словам президента РФ Владимира Путина, все положения договора о нераспространении ядерного оружия последовательно исполняются Россией. Путин подчеркнул, что страна до минимума сократила свои ядерные запасы.

«Мы сократили свой ядерный арсенал до минимального уровня, что является значимым вкладом во всеобщее и полное разоружение. Планируем продолжать работу на этом направлении, а также сохранять равновесие между освоением «мирного атома» и укреплением режима нераспространения, включая систему гарантий МАГАТЭ», - говорится в телеграмме Владимира Путина направленной во вторник участникам Конференции 2015 года по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия.

«Рассчитываю, что в ходе Конференции будет подтверждена готовность всех государств – участников ДНЯО четко следовать взятым на себя обязательствам. Это, несомненно, станет важным фактором упрочения мира, безопасности и стабильности на всей планете», - отметил в телеграмме президент России.

В свою очередь директор департамента МИД РФ по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Михаил Ульянов заявил, что, по его мнению, основным препятствием на пути к дальнейшему сокращению ядерного оружия сейчас является политика США.

«Это связано с упорным осуществлением ими линии, объективно расшатывающей глобальную стратегическую стабильность через одностороннее создание глобальной системы противоракетной обороны, постепенную реализацию концепции мгновенного глобального удара, противодействие началу переговоров о запрете размещения оружия в космосе и отсутствии какого-либо прогресса в направлении ратификации ДЗЯО (Договора о запрете ядерных испытаний)», — заявил российский дипломат, выступая во вторник на Обзорной конференции по выполнению Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) в Нью-Йорке, передает РИА Новости.

Напомним, что Договор о нераспространении ядерного оружия был подписан в 1968 году почти всеми независимыми государствами мира, кроме Израиля, Индии, Пакистана и КНДР.

О.

"