Posted 28 февраля 2011,, 08:51

Published 28 февраля 2011,, 08:51

Modified 8 марта, 06:32

Updated 8 марта, 06:32

Нургалиев разрешил: полицейские перестали быть «господами»

28 февраля 2011, 08:51
Нургалиев разрешил: полицейские перестали быть «господами»

Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев решил не настаивать на обращении «господин полицейский» к сотрудникам правоохранительных органов. Об этом он заявил в интервью газете «Известия».

По мнению Нургалиева, предложенное им в начале февраля обращение «господин полицейский» — всего лишь один из возможных вариантов. Министр отметил, что общество должно само решить, как обращаться к полицейскому. «Каждый конкретный гражданин должен это определить для себя сам», — заявил министр.

Руководитель МВД также заявил, что вопрос об обращении к стражу правопорядка некорректно задавать ни ему как главе МВД, ни кому-либо из сотрудников его ведомства. «Главное, чтобы это было прежде всего уважительно и корректно. Люди, которые рискуют жизнью ради безопасности и спокойствия граждан, достойны этого», — пояснил Рашид Нургалиев.

Согласно закону, милиция России сменит название на «полицию». Кроме того, полиция лишится ряда избыточных функций, произойдет сокращение штата МВД — на 20% к концу 2011 года. Документ также наделяет полицейских рядом новых прав и обязанностей, четче определены права подозреваемых в преступлениях. Все сотрудники МВД будут или уже выведены за штат. В полицию их примут только после обязательной переаттестации. Сегодня Рашид Нургалиев заявил, что полицейские сохранят свои звания, полученные за годы службы в милиции.

Законопроект был внесен на рассмотрение в Государственную думу 27 октября 2010 года. Десятого декабря депутатами нижней палаты в первом чтении закон был принят. Двадцать восьмого января 2011 года он был принят во втором и третьем чтениях. Седьмого февраля 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон «О полиции», принятый Госдумой и одобренный Советом Федерации. Реформа МВД обойдется стране в 217 миллиардов рублей.

Законопроект содержит 11 глав, в том числе две новые статьи, которые отсутствуют в действующем законе «О милиции»: статью 8 «Об открытости и публичности» и статью 9 «Обеспечение общественного доверия и поддержки граждан». В отличие от действующего закона в законопроекте нет положений о социальной защите сотрудников МВД. По словам президента, должен появиться отдельный закон о социальной защите.

Шестого августа 2010 года Дмитрий Медведев предложил переименовать милицию в полицию. По мнению главы государства, полиция ассоциируется с профессиональными людьми, «которые работают эффективно, честно, слаженно».

Противники переименования считают, что предлагаемое название имеет негативную коннотацию, напоминая опыт времен Великой Отечественной войны. Так, член Совета Федерации Анатолий Лысков выразил опасение, что сотрудников полиции население будет называть «полицаями».

По данным опроса Фонда общественного мнения, проведенного в середине августа прошлого года, 52% респондентов с безразличием отнеслись к идее переименовать милицию в полицию, 33% — отрицательно и 11% — положительно.

Тринадцатого декабря 2010 года думская фракция КПРФ внесла в текст закона 284 поправки, которые направлены на отказ от переименования. Член фракции Андрей Андреев обобщил аргументы против переименования: ассоциации с «полицаями», финансовые затраты, отрицательное мнение избирателей, сомнение в исчезновении коррупции после переименования.

"