Posted 26 октября 2014,, 21:00

Published 26 октября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 02:04

Updated 8 марта, 02:04

Вне зоны доступа

Вне зоны доступа

26 октября 2014, 21:00
Роскомнадзор внес в список запрещенных известный интернет-ресурс archive.org, содержащий полный архив Интернета с 1996 года. По данным ведомства, сайт, чей сервер находится в Сан-Франциско, не выполнил требование по удалению ссылки на признанный экстремистским видеоролик «Исламского государства». Эксперты говорят, что

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) потребовала от операторов связи заблокировать страницы ряда сайтов «в связи с невыполнением законных требований» об удалении экстремистского контента. Речь идет о видеоролике «Исламского государства» «Звон мечей», ранее признанном городским судом Минеральных Вод экстремистским. В результате мониторинга глобальной сети было выявлено около 400 интернет-ресурсов, содержащих этот видеоролик. С большинства из них, в том числе с площадок «Вконтакте» и Youtube, материал был оперативно удален.

Однако по 70 ссылкам, сообщили в Роскомнадзоре, информация стерта не была, несмотря на отправленные провайдерам и владельцам сайтов «по всем доступным контактам и по формам обратной связи» предписания. В результате 32 страницы различных интернет-ресурсов, не выполнившие указание ведомства в положенный законом трехдневный срок, попали под блокировку.

Среди них сайт Wayback Machine (Archive.org), который с 1996 года в автоматическом режиме сохраняет копии веб-страниц, а также графические материалы, видео- и аудиозаписи, программное обеспечение с сайтов всех стран мира. Wayback Machine является проектом некоммерческой американской организации Internet Archive. Сервер архива, имеющего юридический статус библиотеки и содержащего более 435 млрд. интернет-страниц, расположен в Сан-Франциско. В воскресенье портал был полностью недоступен.

Агрегатор работает в автоматическом режиме и, как указано на сайте, отдела технической поддержки вообще не имеет. Поэтому, возможно, они просто не получили предупреждения из России или, не зная российского законодательства, неправильно его поняли, считает директор Коллегии юристов СМИ Федор Кравченко. «Тем более что и многие российские сайты узнают о том, что они заблокированы (особенно по экстремизму) уже после того, как сайт перестал быть доступен. И многие жалуются, что уведомления не доходят, несмотря на то, что контактная информация была правильно указана. Еще одна проблема заключается в том, что зачастую в уведомлении неясно, какую информацию вообще нужно удалять: сообщается, например, что на таком-то сайте есть запрещенная информация, но какая именно страница содержит эту информацию или какой материал, этого в уведомлении не указано», – проконсультировал «НИ» юрист.

Несмотря на это, констатировал г-н Кравченко, в нынешних российских реалиях разблокировка Wayback Machine возможна будет только после удаления указанного контента. «У нас блокировать архивы, агрегаторы новостей, поисковики – это нормально. На сайте размещена запрещенная информация, и для российского правоприменителя не важно, по какому принципу. В российском праве есть нормы, которые освобождают информационных посредников от ответственности. Но лишь до тех пор, пока они не получили уведомление», – добавил он.

Однако пойдет ли Wayback Machine на контакт с российскими надзорными органами, неизвестно. «Аrchive.org – это грандиозный всемирный архив, который по значению можно сравнить разве что с Google, в базе которого хранятся давно исчезнувшие или измененные страницы. Это сайт, архивирующий весь мировой Интернет. И данная ситуация – все равно что по решению какого-то запупонского районного суда, признавшего какую-нибудь брошюрку экстремистской, в России запретили бы Ленинскую библиотеку, потому что в ее каталоге содержится эта брошюра», – комментирует «НИ» ситуацию известный блогер Антон Носик. Однако, по его словам, подобные блокировки российские пользователи замечают все меньше и меньше. «139-му федеральному закону, который ввел эту фильтрацию по решению судов, уже больше двух лет. Поэтому мы уже знаем, в какой стране мы живем, и все уже давно поставили себе на компьютеры инструменты для обхода любых фильтров Роскомнадзора. И я, например, этого запрета рассчитываю не заметить», – добавил наш собеседник.

"