Posted 26 августа 2012,, 20:00

Published 26 августа 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:25

Updated 8 марта, 05:25

Каспаров оправдан

Каспаров оправдан

26 августа 2012, 20:00
В минувшую пятницу Хамовнический райсуд Москвы вынес решение, которого от него мало кто ожидал – был оправдан оппозиционный политик Гарри Каспаров. Вся «вина» шахматиста заключалась в том, что в день вынесения приговора участницам группы Pussy Riot он стоял у стен этого же суда и давал интервью. За подобные «деяния» оп

Мировой участок Хамовнического суда, а именно – судья Екатерина Веклич признала лидера движения «Объединенный гражданский фронт» (ОГФ) Гарри Каспарова невиновным в нарушении закона «О митингах». Напомним, что административное дело против политика было заведено 17 августа в день вынесения приговора группе Pussy Riot. Оппозиционера задержали около Хамовнического суда, когда он давал интервью, буквально на руках внесли в автозак, где, по его словам, он был избит полицейскими, и доставили в ОВД «Хамовники».

Во время судебного слушания были рассмотрены все доказательства, предоставленные защитой, не было отклонено ни одно ходатайство адвоката Каспарова, чего ни сам оппозиционер, ни его защита не ожидали. «Я был поражен, услышав оправдательное решение, – сказал «НИ» г-н Каспаров. – Потому что если власть на протяжении многих лет повторяет одно и то же, и каждый раз в решении мирового судьи мы читали фразу: «Нет оснований не доверять показаниям сотрудников полиции», даже если они откровенно лгали, то получить решение, где написано, что сведения, предоставленные полицейскими офицерами, были недостоверными, для меня, мягко говоря, стало сюрпризом. Да и вообще для всех присутствовавших в суде, в том числе и для журналистов – они просто остолбенели». По словам Каспарова, судью убедили не только предоставленные видеозаписи его задержания, но и путаные показания полицейских.

Однако ставить точку в этой истории рано. «Вполне возможен протест прокуратуры в начале этой недели, – уточняет Гарри Каспаров. – И если он будет подан, то это означает, что судья судила честно, без какого-то давления. Если же нет, то вполне вероятно, что решили не перегибать палку, учитывая тот объем фото- и видеодоказательств, который разошелся уже по всему миру. И на основании этих доказательств принимать какое-либо другое решение было бы совсем позорно».

Кроме того, Гарри Каспаров намерен привлечь к ответственности задержавших его полицейских. Он уже подал в Следственный комитет заявления на прапорщика Ратникова, который заявил, что во время задержания оппозиционер его якобы укусил. Против главы ОГФ также может быть заведено уголовное дело по статье «Применение насилия в отношении представителя власти» УК РФ. «История пока продолжается, и в ближайшие несколько дней мы узнаем, как следственные органы будут реагировать на находящиеся у них заявления прапорщика Ратникова и мои – с просьбой завести уголовное дело факту незаконного задержания, избиения и клеветы», – резюмирует политик.

Между тем в отношении другого оппозиционера, сопредседателя партии РПР-ПАРНАС Бориса Немцова, вновь открыли уголовное дело за нанесение побоев блогеру-«нашисту» Максиму Перевалову. Блогер утверждает, что 5 февраля этого года в аэропорту «Домодедово» он пытался взять интервью у политика, но получил побои. Сам Немцов и его защита говорят о том, что никакой драки не было, его пытались спровоцировать. Перевалов уже проиграл несколько судов по данному делу, но решил зайти с другой стороны – обратился в суд, поменяв дату заявления. «Речь идет не о публичном обвинении, которое предъявляют правоохранительные органы, а частноправовом, которое предъявляется, по сути, после подачи иска в суд частным лицом, – объясняет адвокат Немцова Вадим Прохоров. – Это обвинение по тому же самому сюжету, по тем же самым обстоятельствам, только поменяли дату. Одно дело мы уже выиграли, сейчас будем разбираться с новым обвинением».

"