Posted 26 августа 2004,, 20:00

Published 26 августа 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 02:21

Updated 8 марта, 02:21

Политический календарь недели

26 августа 2004, 20:00
Политический календарь недели

28 августа

Счетная палата Российской Федерации завершит в Ярославской области проверку использования средств федерального и областного бюджета. Напомним, что на днях Генпрокуратура предъявила обвинение ярославскому губернатору Анатолию Лисицыну. Г-на Лисицына подозревают в превышении должностных полномочий – это 286-я статья УК. Самое большее, что может за эту статью получить г-н губернатор в случае, если его вина будет установлена, – это 4 года лишения свободы. Стоит уточнить, что под превышением должностных полномочий Генпрокуратура подразумевает «ряд нарушений при предоставлении кредитов, субвенций и государственных гарантий ряду организаций, нанесший бюджету области ущерб в размере более 1,5 млрд. руб.».



29 августа

В Чечне будут выбирать нового президента. Глава республиканской избирательной комиссии Абдул-Керим Арсаханов уже успел рассказать членам ЦИК, что главой чеченской администрации первоначально изъявил желание стать 21 человек. Однако впоследствии 4 кандидата отозвали свои заявления. Еще 4 не успели принести в избирком ни подписи, ни избирательный залог. Еще четверым, в том числе и известному предпринимателю Малику Сайдуллаеву, было отказано в регистрации в связи с процессуальными нарушениями. И, наконец, еще двое «после своего выдвижения больше не стали предпринимать каких-либо действий». В результате кандидатов осталось семеро, все они, по словам г-на Арсаханова, «ведут себя корректно, на основе национальной этики».



30 августа

В Казани День города. Столице Татарстана исполнится 999 лет. Нынешнее празднование можно считать генеральной репетицией празднований следующего года. Предполагается, что тысячелетие казанцы отметят куда масштабней, чем даже питерцы трехсотлетие.



1 сентября

День знаний. В прошлый, предвыборный год большинство публичных политиков отправились в школы. Там их снимали теле- и фоторепортеры. В этом году можно будет проверить, насколько бескорыстна и неподдельна их любовь к первоклашкам.



2 сентября

Владимир Путин нанесет визит в Турцию. Там он встретится с президентом страны Ахмедом Сезером и премьер-министром Реджепом Эрдоганом.



Если в ваших регионах происходит нечто, о чем, как вы полагаете, будет небезынтересно узнать читателям «НИ», обращайтесь по адресу [email protected]

"