Posted 26 апреля 2021,, 11:33

Published 26 апреля 2021,, 11:33

Modified 7 марта, 13:56

Updated 7 марта, 13:56

Зеленский сообщил о готовности к встрече с Путиным в любом месте

Зеленский сообщил о готовности к встрече с Путиным в любом месте

26 апреля 2021, 11:33
Фото: focus.ua
После начавшегося в марте очередного обострения ситуации вокруг Донбасса президент Украины Владимир Зеленский предложил своему российскому коллеге Владимиру Путину провести встречу в этом регионе. В ответ Владимир Путин через некоторое время пригласил его в Москву.

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак при этом заявлял, что находит некорректным приглашать Владимира Путина в Киев, - сообщает агентство "РИА Новости".

Владимир Зеленский сегодня, 26 апреля,отметил, что готов встретиться с Владимиром Путиным в любом месте. "Место не имеет значения, речь идет о содержании", - отметил он, позднее добавив, что уже "дал задачу Андрею Ермаку, чтобы он связывался с администрацией президента Путина, чтобы они нашли взаимопонимание, нашли термины и место, где мы можем встретиться", - отмечает агентство "Интерфакс".

Но Владимир Путин, приглашая президента Украины в Москву, добавил, что киевские власти вначале должны начать диалог с руководством самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, и только потом с Кремлем. Руководитель непризнанной ДНР Денис Пушилин отметил, что для мирного урегулирования конфликта в Донбассе необходим прямой диалог с Украиной.

Вице-премьер и министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников, комментируя этот заочный диалог, отметил, что Владимир Зеленский не поедет в Москву, по его мнению обсуждение донбасского кризиса должно продолжаться в рамках "нормандского формата". Глава украинской делегации в контактной группе по Донбассу, бывший президент страны Леонид Кравчук заявил, что Владимир Зеленский может вести переговоры с Владимиром Путиным только в нейтральной стране.

Так называемый "нормандский формат" переговоров по Украине существует с июня 2014 года. Он получил свое название по французской провинции Нормандия, где в 1944 году был открыт Второй фронт Второй мировой войны. Во время празднования 70-летия этого события лидеры Германии, Франции, России и Украины впервые обсудили возможности для урегулирования только начавшегося конфликта в Донбассе.

Владимир Зеленский также заявлял о своих попытках в последнее время "поговорить с Путиным по телефону: "Я позвонил - мне не ответили", - сообщил он газете Le Figaro, объясняя, что на звонок в Москву не последовало ответа. Однако, 22 апреля, министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что задействованные в учениях вблизи украинской границы российские войска до 1 мая возвратятся в места постоянной дислокации.

"