Posted 26 февраля 2013,, 20:00

Published 26 февраля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 02:19

Updated 8 марта, 02:19

С глаз долой

26 февраля 2013, 20:00
Вчера премьер Дмитрий Медведев посетил научно-исследовательский центр Центрального института авиационного моторостроения (ЦИАМ) в подмосковном Лыткарино, где провел совещание по перспективам развития авиационного двигателестроения. Руководство предприятия повело себя несколько странно – в честь приезда высокого гостя с
Сюжет
Авиация

Вчера утром в прямой эфир радиостанции «Русская служба новостей» позвонил сотрудник Центрального института авиационного моторостроения в подмосковном Лыткарино. Мужчина рассказал, что из-за посещения их предприятия Дмитрием Медведевым всех работников отправили в отгул.

Встречать высокого гостя осталось только начальство. На городском форуме эту информацию подтвердил один из пользователей под ником Виктор Машков: «В связи с приездом Медведева практически весь ЦИАМ сегодня не работает, отправили в отгул, типа подарок сделали)))». Ему вторит пользователь Сергей Александрович: «И всех работников ЦИАМ (кроме, наверное, самых нужных) отправили в отгул. Чтобы вопросы лишние не задавали, очевидно».

В самом Институте авиационного моторостроения информацию о дополнительном выходном для работников «Новым Известиям» удалось получить лишь со второго раза. «У нас люди сегодня работают», – сначала уверенно заявила непредставившаяся сотрудница отдела кадров. Однако после упоминания о звонке сотрудника на радио собеседница «НИ» уточнила, что «сотрудникам было предложено выборочно пойти в отгул на один день, кто захотел, тот пошел».

Случаи, когда сотрудников массово отправляют в отгул из-за приезда первых лиц, бывают не часто, отмечает руководитель юридического департамента федерального профсоюза Олег Бабич. «По крайней мере, на моей практике такого не было, – пояснил г-н Бабич «НИ». – Обычно просто вводят меры безопасности, и все». Наш собеседник предположил, что, возможно, у предприятия имеются какие-то проблемы с работниками. И чтобы они не сказали ничего лишнего высокому начальству, их и решили на всякий случай удалить с рабочих мест. «Иначе этого не объяснить, – резюмировал Олег Бабич. – Но все зависит от предприятия и степени вменяемости местного руководства».

Напомним, что город Лыткарино уже прославился два года назад, когда приехавший в апреле 2011 года еще в статусе президента Дмитрий Медведев обнаружил здесь «потемкинские деревни». Началось все с жалоб местных жителей на форумах и радиостанциях. Люди рассказали, что на предполагаемом пути следования президентского кортежа рабочие спешно красят бордюры и заборы у школ, а также с раннего утра в городе пилят деревья и укладывают асфальт. «Довоенные полуразрушенные бараки закрыли маскировочной сеткой, – жаловались тогда жители Лыткарино. – Клуб «Луч», который ремонтируют уже 30 лет, тоже скрыли от глаз Медведева. Вокруг сделали как бы строительную площадку, но ремонтировать ничего не собираются». Так получилось, что с этими жалобами Дмитрий Медведев ознакомился как раз по дороге в Лыткарино и резко изменил маршрут, чтобы лично проверить достоверность информации. По его словам, его ужасно возмутили попытки властей превратить город в «потемкинскую деревню». «Я до сих пор под впечатлением! – не мог успокоиться Медведев даже на совещании, посвященном социальным вопросам. – И город хороший, и люди хорошие, пять заводов крупнейшие. Но руководство города визит президента обставило следующим образом: обнесло забором зеленого цвета, на мой взгляд, недешевым забором, потому что металлическим, всю трассу, по которой шел кортеж президента. Просто диву даюсь, за кого они меня-то принимают».

Видимо, больше гнева начальства местные власти на себя вызывать не хотят и серьезных промахов решили не повторять. На этот раз масштабной подготовки в городе не было, рассказали «НИ» в газете «Лыткаринские вести». «Вряд ли это было бы незаметно: город маленький, все на виду», – пояснила журналистка газеты, попросившая не называть ее имени. Тем не менее бдительные лыткаринцы продолжают и на этот раз контролировать ситуацию. «Опять все «лежачие полицейские» сроют?» – задает вопрос на местном форуме один из жителей города. «А вот в Тураево (промзона Тураево в городе Лыткарино. – «НИ») еще в воскресенье срыли», – следует ответ от более осведомленного горожанина. «А в прошлый раз весь снег вывезли. Я так надеялась», – грустно вздыхает пользователь, подписавшийся – Света Панфиленко. «Вчера в ночь латали дыры в асфальте. Теперь понятно почему», – ставит точку в беседе еще один местный житель.

"