Posted 26 ноября 2014,, 20:10

Published 26 ноября 2014,, 20:10

Modified 8 марта, 04:02

Updated 8 марта, 04:02

Путин заявил о нежелании «ввязываться в геополитические игры»

26 ноября 2014, 20:10
Путин заявил о нежелании «ввязываться в геополитические игры»

Россия никому не угрожает и не намерена «ввязываться в геополитические игры». Об этом завил президент Владимир Путин во время совещания по развитию вооруженных сил, которое проводил в своей сочинской резиденции.

«Мы никому не угрожаем и не собираемся ввязываться в какие бы то ни было геополитические игры, в интриги, и тем более конфликты, как бы и кто бы ни хотел нас туда втянуть», – приводит INTERFAX.RU слова президента.

Путин подчеркнул, что суверенитет и целостность России, а также безопасность ее союзников необходимо защищать. Он потребовал обратить внимание на «необходимость комплексного подхода и объединения усилий всех органов государственной власти при решении задач в области обороны страны».

Ранее на этой неделе президент уже провел совещание с участием министра обороны РФ Сергея Шойгу, начальника Генштаба Валерия Герасимова, а также командующих видами и родами войск. Речь на нем шла о формировании группировки войск в Крыму и создании нового объединенного стратегического командования в арктической зоне на базе Северного флота, пишет ТАСС.

Заявление Владимира Путина прозвучало на фоне критических высказываний западных лидеров по поводу внешней политики РФ.

В частности, сегодня президент Латвии Андрис Берзиньш заявил, что углубление сотрудничества России и Абхазии несет в себе угрозу региональной безопасности и стабильности. По словам латвийского лидера, соседям России жизненно необходимо искать пути для мирного сосуществования, пишет РБК.

Кроме того, лидеры Европы и США неоднократно критиковали российское руководство за нежелание способствовать мирному урегулированию на Украине. В Москве в ответ заявляют, что Россию нельзя считать стороной конфликта.

Ю.

"