Posted 25 мая 2006,, 20:00

Published 25 мая 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:08

Updated 8 марта, 09:08

Лидер СПС Никита Белых

Лидер СПС Никита Белых

25 мая 2006, 20:00
Лидер СПС Никита Белых человек увлеченный. Он и картины коллекционирует, и спортом занимается, и в Интернете с народом общается. Не собирается он сбавлять обороты и впредь. С «НИ» г-н Белых поделился секретной информацией о том, чем намерен увлечься, когда уйдет на пенсию.

– До того как возглавить СПС, вы уже успели перепробовать много самых разных видов деятельности. Работали журналистом на телевидении, создали свой бизнес, были вице-губернатором Пермской области. Откуда у вас такая страсть к смене деятельности. И что дальше?

– Через какое-то, надеюсь, продолжительное время я буду заниматься творчеством и шоу-бизнесом. Буду писать пьесы, сам их продюсировать и ставить на лучших площадках России и Европы. Я чувствую в себе потенциал сценариста и продюсера. Так что когда я «завяжу» с тем, что называется публичная политика, то, чтобы как-то скрасить свой творческий досуг, буду заниматься именно этим. А пока я рассчитываю, что еще лет 20–25 буду радовать своих избирателей политической работой.

– А почему именно пьесы?

– Это сложно объяснить. Иногда я что-то пописываю в незначительных объемах, что называется, «в стол». В школьном театре я занимался постановкой спектаклей. Может быть, когда-нибудь удастся реализовать некоторые замыслы на другом, более качественном уровне.

– Откуда собираетесь брать сюжеты?

– Я думаю, что это будет что-то из политики начала ХХI века, например, отдельная пьеса – «Объединение демократов», отдельная пьеса – «Оппозиция Кремлю». Во всяком случае есть, над чем работать, материала хватает. Причем с каждым годом его все больше и больше.

– И как у вас на все времени хватает, я слышала, что вы каждый день успеваете еще по километру в бассейне проплывать?

– Километр проплывается за 22 минуты, поэтому много на это времени не требуется. Плюс время на душ, на маршрут от дома до спортцентра и обратно. В целом я укладываюсь в 40–45 минут. В семь утра я захожу в бассейн, а в восемь я уже дома переодеваюсь в костюм и стартую на работу. А вообще считаю, что работоспособность и энергетика у меня какая-то все-таки наследственная. У меня мама очень активный человек. И до сих пор, несмотря на свой почтенный возраст, занимается общественной, научной и преподавательской деятельностью. Мне есть, у кого брать пример. Что я и делаю последние несколько лет.

- А почему сделали выбор в пользу плавания, а не дзюдо, например?

- Я занимался раньше айкидо. Но с точки зрения технических возможностей в бассейн пойти проще, чем в зал для айкидо. Айкидо – это то направление боевого искусства, которое требует полной самоотреченности и погружения. Им нельзя заниматься несерьезно, факультативно. Поэтому в качестве простого поддержания тонуса оно не подходит. Более моторные виды спорта – плавание, теннис – эффективнее для того, чтобы расслабить голову и нагрузить организм.

– То есть политику больше подходят активные виды спорта?

– Наверное, да. Самое главное – не пытаться в этом деле угнаться за конъюнктурой. Иначе придется все время менять виды спорта. Я, кстати, теннисом занялся, когда он уже не был так популярен, как во времена Бориса Ельцина.

– А с кем в теннис играете?

– С кем придется. У меня нет каких-то постоянных партнеров. Есть круг людей, с кем иногда созваниваемся. Из СПС Борис Немцов неплохо играет в теннис, из «Яблока» – Игорь Артемьев.

– А если с Немцовым, то кто кого обыгрывает?

– У нас равная позиционная борьба.

– А в прорубь не ныряете, появилась ведь такая традиция у политиков?

– Ныряю, но предпочитаю не устраивать из этого зрелищных мероприятий. Мне кажется, с точки зрения пиара это не самая эстетичная вещь. Раньше я занимался спортивным подводным плаванием. Не путать с дайвингом, которым я занялся позже. Не могу сказать, что я прямо какой-то фанат. Но если есть хорошая компания и хороший водоем, то почему бы и не понырять?

– А в России есть хорошие места для дайвинга?

– В моем родном Пермском крае есть уникальная Ординская подводная пещера. Туда специально приезжают люди из Италии, Германии, чтобы заниматься спелеодайвингом.

– Неужели в политике не хватает экстремальных ситуаций?

– Это адреналин из других источников, другого качества.

– У вас сложился некий образ успешного богатого предпринимателя, этакого буржуа в дорогом костюме, с сигарой в зубах. Вас он устраивает? И вообще вы как-то работаете над своим имиджем?

– Если говорить об образе успешного предпринимателя, то это не просто образ, он соответствует действительности. Я сам создал собственный бизнес. Мне нечего тут стыдиться. Я просто стараюсь не афишировать некоторые вещи. Демократия – это механизм для создания условий, в которых люди бы достигали успехов в бизнесе, обществе. Чтобы люди хорошо зарабатывали, чтобы люди были успешными, чтобы они могли себе позволить купить хороший костюм, часы или машину. И если руководитель партии, которая пропагандирует либеральные ценности, если руководитель партии, которая говорит, что быть состоятельным хорошо, будет рядиться в рубище и посыпать голову пеплом, то это будет неправильно. Мы выступаем не за равенство результатов, а за равенство возможностей. А что касается работы над имиджем, то специально имиджмейкера у меня нет.

– А откуда у вас такая любовь к сигарам?

– Я пристрастился к ним, когда побывал на Кубе. И считаю, что это наименьшая из вредных привычек, которые я могу себе позволить. Зато я вообще не пью спиртное, не говоря уже о других пороках.

– А отдыхать любите в России или за границей?

– Я люблю и то, и другое. Если говорить о туристической привлекательности регионов, то я изучал этот вопрос, когда был вице-губернатором Пермской области. Люблю отдыхать, естественно, в своем родном регионе. А за рубежом мне приятнее всего бывать в Южной Европе и Южной и Центральной Америке. То ли по ментальности люди там ближе, то ли по условиям более комфортно.

– А поохотиться любите?

– Я не охотник. С удовольствием стреляю из разных видов оружия, но я не люблю убивать животных. То же самое относится и к рыбной ловле

– Неужели рыбку тоже жалко?

– Не то что рыбку жалко Мне нужно более активное времяпровождение. Формат рыбалки не подходит.

– Наверное, вы любите автомобили, скорость, быструю езду?

– К автомобилям у меня спокойное отношение. Не слишком часто езжу сам за рулем. Ведь часто приходится разговаривать в машине, делать какие-то дела. Кроме того, нередко оказываюсь в пробке, у меня ведь нет мигалок. В таких случаях я иногда выпрыгиваю из автомобиля и сажусь в метро. В семье у нас две машины. У меня «Тойота Лэнд-Крузер» 2002 года выпуска, а у жены маленький «Мерседес».

– А как относитесь к коллекционированию?

– Если говорить о детских увлечениях, то я занимался нумизматикой и бонистикой, собирал монеты и купюры разных стран. Деньги коллекционировал не старинные, а иностранные. Когда «железный занавес» рухнул, ценность моей коллекции резко снизилась. А уже в Перми я начал собирать картины местных художников. Когда выйду на пенсию, открою небольшую галерею пермских художников, которые, надеюсь, к этому времени будут уже очень знамениты. И, возможно, я на этом даже разбогатею.

– Вы поддались модному увлечению и завели собственный ЖЖ («живой журнал»). Для чего вам это нужно?

– Мне это очень интересно. Я испытываю некую потребность в общении с Интернет-аудиторией. Я действительно считаю, что за подобными механизмами коммуникации большое будущее. Особенно когда иные средства информации контролируются. Мне интересно, как люди реагирует на события или проблемы, которые я описываю в «живом журнале». И вообще Интернет-аудитория гораздо более благосклонна к демократам, чем среднестатистический избиратель.

– Расскажите про свою семью?

– У моей жены свой туристический бизнес, она хотела этим заниматься еще в то время, когда мы только познакомились. А сейчас мы с ней выполняем поручение, данное нам президентом в своем послании. То есть занимаемся улучшением демографической ситуации в стране. И занимаемся довольно успешно. Поэтому моя жена немножко от бизнеса отошла. Пока у нас один сын, ему три с половиной года. Это такой возраст, когда, по идее, я уже должен быть рядом и объяснять, что к чему в жизни. Но у меня, к сожалению, пока на это времени почти не остается.

"