Posted 26 апреля 2019,, 10:48

Published 26 апреля 2019,, 10:48

Modified 7 марта, 16:13

Updated 7 марта, 16:13

Меняйло раскритиковал главу Хакасии за неспособность решить проблемы ЖКХ

Меняйло раскритиковал главу Хакасии за неспособность решить проблемы ЖКХ

26 апреля 2019, 10:48
Фото: РЕН-ТВ
Полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло прибыл в Абакан, чтобы урегулировать возникший конфликт между властью Хакасии и энергетиками. Он подверг губернатора региона Валентина Коновалова жёсткой критике.

В Хакасии развивается кризис, связанный с задолженностью местных предприятий ЖКХ за потребленную энергию. 17 апреля руководитель ПАО "МРСК Сибири" Павел Акилин встретился с главой республики Валентином Коноваловым чтобы найти пути решения проблемы. Но по словам энергетика конструктивного диалога не получилось:

"Я ехал сюда за конкретными предложениями от главы региона, он пообещал неделю назад, что лично займется ситуацией, возьмет ее в руки, и каким-то образом проблема неплатежей и кризис неплатежей, который складывается в республике, будет решен. Никаких конкретных предложений на сегодняшний день я не услышал", - цитирует слова Павла Акилина телеканал РЕН ТВ.

Еще в начале апреля "МРСК Сибири" ограничил подачу электроэнергии 13 хакасским предприятиям ЖКХ и бюджетным учреждениям из-за долгов потребителей, отчего страдают простые жители региона. Энергоснабжение тогда было возобновлено под личные гарантии главы Хакасии Валентина Коновалова - он пообещал как можно скорее разработать и утвердить программы реорганизации сферы ЖКХ для повышения платежной дисциплины. Но за пять месяцев работы нового правительства аудита работы предприятий ЖКХ, которые оплачивают всего 40% потребляемой электроэнергии, так и не провели. Дошло до того, что после встречи с Коноваловым энергетики грозились обратиться в суд и к федеральным властям, а электричество продолжают поставлять потребителям лишь из-за позиции Сергея Меняйло.

Прибыв в Абакан, он принял участие в открытом совещании в правительстве Хакасии, где раскритиковал работу Коновалова и его кабинета министров. Особое недовольство полпреда вызвал тот факт, что об этих проблемах он узнал не от недавно избранного губернатора, а из других источников. Но и на самом совещании глава региона и его подчиненные не смогли дать ни одного внятного ответа на вопросы полпреда, который говорил, что главные задачи руководства республики - остановить рост задолженности и вовремя отправлять текущие платежи.

- Сегодня в Республике Хакасия есть рост текущей задолженности неплатежей в три раза. Это единственный случай, когда в ходе отопительного сезона вводятся ограничения на объекты ЖКХ, - сказал Сергей Меняйло. - Сколько в регионе предприятий ЖКХ?

Коновалов ответил, что около 70-ти.

- А по моим данным 140, - возразил Меняйло. - Сколько из них в состоянии банкротства?

По словам главы Хакасии, таких оказалось 13, что снова разошлось с данными Сергея Меняйло - 20 банкротов и еще 44 проблемных организации.

- Когда после совещания вам ставилась задача разобраться, в чем, на ваш взгляд, причина возникновения задолженности? - спросил полпред.

- В целом, это системный кризис, но и ряд проблем функционирования этих предприятий, - ответил губернатор.

- Системный кризис - это общие фразы. Мы говорим на разных языках, кто готов? ЖКХ, у вас кто? — не выдержал Сергей Меняйло.

Не получив внятных ответов, он обвинил власти Хакасии в некомпетентности и отсутствии работы на всех уровнях.

"