Posted 17 апреля 2019,, 12:22

Published 17 апреля 2019,, 12:22

Modified 7 марта, 15:54

Updated 7 марта, 15:54

В Хакасии задолженность за свет составляет 2,2 млрд рублей

В Хакасии задолженность за свет составляет 2,2 млрд рублей

17 апреля 2019, 12:22
Фото: pxhere.com
За последние 5 месяцев задолженность Хакасии за свет выросла на 300 миллионов и составляет порядка 2,2 миллиарда рублей.

На рабочей встрече, прошедшей между гендиректором ПАО «МРСК Сибири» Павлом Акилиным и главой Хакасии Валентином Коноваловым, правительством не было предложено планов по выходу из сложившейся ситуации. Ранее глава региона заявлял о намерениях разобраться с проблемой неплатежных предприятий. Но с того момента, как новое правительство приступило к работе, так и не был проведен аудит предприятий ЖКХ, которые оплачивают лишь 40% потребляемой электроэнергии.

По словам Павла Акилина, если в сложившейся ситуации не произойдет положительных изменений, то только за этот год долг Хакасии может превысить миллиард рублей.

При этом гендиректор ПАО «МРСК Сибири» подчеркнул, что энергетическая безопасность региона – это ответственность его руководства. Именно глава региона, когда у котельных нет собственных средств, должен находить пути выхода из кризиса, а не перекладывать вину на энергетиков.

На сегодняшний день в планах у энергокомпании нет требований повышать тариф или оплачивать долги коммунальщиков из регионального бюджета. Но у местных властей есть все инструменты для наведения порядка в сфере ЖКХ, поскольку основные должники находятся как раз в этой отрасли. К сожалению, пока региональные власти не предприняли попыток к изменению ситуации, отчего страдают не только предприятия, но и простые жители.

«Сейчас создаются все условия, чтобы вогнать электроэнергетику Хакасии в системный, затяжной кризис, в котором уже находится сфера ЖКХ. Мы понимаем свою ответственность за сетевой комплекс Хакасии, за свет в домах населения. Поэтому будем принимать все меры, предусмотренные законодательством, чтобы не дать развалить электроэнергетику, как это было сделано с ЖКХ», - заявил Павел Акилин.

"