Posted 25 ноября 2014,, 13:18

Published 25 ноября 2014,, 13:18

Modified 8 марта, 04:03

Updated 8 марта, 04:03

США и НАТО не признают договор о союзничестве России и Абхазии

США и НАТО не признают договор о союзничестве России и Абхазии

25 ноября 2014, 13:18
США и НАТО не признают договор о союзничестве России и Абхазии

НАТО и США не признают договор о союзе России и Абхазии, подписанный накануне в Сочи. Об этом заявили генсек НАТО Йенс Столтенберг и посол США в Грузии Ричард Норланд.

Во вторник после встречи с главой МИД Грузии Тамарой Беручашвили посол США в Грузии Ричард Норланд заявил, что информация о подписанном Россией и Абхазией документе будет передана им Вашингтону. «А до этого я скажу, что США не признают ни один договор, подписанный с де-факто Абхазией», - отметил Норланд, сообщает агентство «Грузия-онлайн».

Аналогичную позицию относительно договора высказал генсек НАТО Йенс Столтенберг. По его словам, договор, подписанный Россией и Абхазией, можно считать нарушением суверенитета и территориальной целостности Грузии.

«НАТО полностью поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии внутри международно признанных границ. Поэтому мы не признаем так называемый договор о союзничестве и стратегическом партнерстве, подписанный между грузинским регионом Абхазией и Россией 24 ноября», - сказал генсек НАТО, передает РИА Новости.

Договор о союзничестве и стратегическом партнерстве был подписан президентом РФ Владимиром Путиным и президентом Абхазии Раулем Хаджимбой накануне, 24 ноября. Документ предусматривает, что Россия «будет всемерно способствовать укреплению международных связей Республики Абхазия, включая расширение круга официально признавших ее государств, и созданию условий для вступления Республики Абхазия в международные организации и объединения».

В соглашении также говорится о том, что если одна из сторон подвергнется агрессии (вооруженному нападению) со стороны какого-либо государства или группы государств, «то это будет рассматриваться как агрессия (вооруженное нападение) также против другой Договаривающейся Стороны». В этом случае стороны предоставляют друг другу «необходимую помощь, включая военную».

Договор, заключенный лидерами стран в Сочи, гарантирует Абхазии повышение социальных стандартов, в том числе медицинского и социального страхования, пенсионного обеспечения. Зарплата медицинских работников, работников образования и науки будет постепенно увеличиваться и доводиться до стандартов российского уровня.

О.

"