Posted 25 мая 2016,, 19:18

Published 25 мая 2016,, 19:18

Modified 8 марта, 02:53

Updated 8 марта, 02:53

Джон Керри приветствовал обмен Савченко на Александрова и Ерофеева

25 мая 2016, 19:18
Джон Керри приветствовал обмен Савченко на Александрова и Ерофеева

Госсекретарь США Джон Керри назвал освобождение украинской летчицы Надежды Савченко важным шагом к выполнению минских соглашений. По его мнению, данный шаг должен дать стимул для полной реализации договоренностей.

«Я приветствую сегодняшние новости о том, что Савченко вернулась в Украину и что правительство Украины приняло гуманитарное решение об освобождении двух российских военнослужащих, захваченных на украинской земле и осужденных за совершение по обвинениям, связанным с терроризмом», - цитирует слова Керри посольство США в Украине, передает INTERFAX.RU.

«Ее освобождение, после долгих тяжелых испытаний, которые включали одиночное заключение, является важной частью выполнения обязательств России по минским договоренностям и теперь должно послужить стимулом для их полной реализации», - отметил политик.

Он также напомнил, что обязательства по минским соглашениям включают в себя всеобъемлющее и стабильное прекращение огня на юго-востоке Украины, полный доступ ОБСЕ в районы, затронутые конфликтом, выборы по украинским законам в соответствии со стандартами ОБСЕ, а также вывод иностранных сил и оружия и возвращение Украине полного контроля над ее международными границами.

Кроме того, Керри подчеркнул, что США призывают Россию освободить всех, по его словам, заложников и незаконно удерживаемых лиц.

Как ранее писали «НИ», в среду, 25 мая, состоялся обмен Надежды Савченко на осужденных на Украине россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

"