Posted 24 июня 2020,, 11:39

Published 24 июня 2020,, 11:39

Modified 7 марта, 15:00

Updated 7 марта, 15:00

"Вам перевели 100 тысяч...": кто крышует международные интернет-лохотроны в России

"Вам перевели 100 тысяч...": кто крышует международные интернет-лохотроны в России

24 июня 2020, 11:39
С 2008 года за нашу с вами информационную безопасность кто только не борется: МВД, Роскомнадзор и даже ФСБ. За лайк, репост или фейковую новость можно запросто угодить в тюрьму. За объявление же мошенников в интернете типа: "Научу, как заработать 4000 руб. за 20 минут" или "Вам перевод 83 000" никого не сажают. Почему?

Олег Горюнов

Примечательно, что первое в своей жизни предложение поучаствовать в интернет-лохотроне автор этой статьи получил сразу после посещения отделения Пенсионного фонда России, куда приходил, чтобы оформить единовременную помощь на детей от 3 до 16 лет (мы ни в коем случае не обвиняем ПФ РФ в сотрудничестве с преступниками: просто излагаем последовательность событий, и все).

Тем ни менее, разум сразу связал появление сообщения о "выигрыше" крупной суммы денег с тем, что у мошенников "откуда-то" появилась информация о том, что человек нуждается в деньгах, остро нуждается...

Именно таких бедолаг и ищут киберпреступники, рассылая миллионными тиражами вот такие сообщения:

Уверенность в том, что кто-то тебя собирается надурить, возникла из-за того, что у меня нет банковских карт, вообще, а в объявлении красовалась эмблема Сбербанка и номер какой-то карты.

Кстати, где служба безопасности этого банка, которая, казалось бы, просто обязана найти мошенников, порочащих репутацию этого финансового учреждения?

Теперь подробно расскажем о том, как работает международный интернет-лохотрон "Лайк года".

Открыв сообщение, Вы попадаете на страничку "поздравлений", на которой сумма в рублях чудесным образом превращается в сумму в иностранной валюте:

Вслед за этим появляется сообщение о том, что заявка №2019-75 проверяется системой:

Пока система "проверяет", у Вас появляется возможность ознакомиться с комментариями тех, кто уже "получил" деньги:

После того, как система что-то там "проверила", вам сообщают о том, что сумм выигрыша уже определена:

Чтобы окончательно убедить респондента в том, что все по-настоящему, ему сообщают о его геолокации:

В криминальном мире мошенники не случайно относятся к очень уважаемой касте: все они должны обладать не только актерскими способностями, изобретательным умом, но и чувством... юмора - так проще втираться в доверие к людям. Вот и эти мерзавцы в послании о геолокации ввернули дизлайк, как оформление премии "Лайк года".

Насторожиться внимательный гражданин, а точнее, - коренной москвич, может вот еще почему: интернет-мошенники в регистрационных данных своей "премии" указывают вот такой адрес регистрации своей фирмы - Москва, ул. Ленина, дом 158.

В Москве нет улицы Ленина, почти во всех городах России есть, а в Москве - нет...

А вот что происходит с теми, кто продолжает надеется на случайный подарок судьбы, суммы за "получение" 1750$ указаны в рублях:

1. Перевод в рубли - 180О

2. плата комиссии за перевод - 878О

3. плата комиссии за перевод №2 - 845

4. Регистрация выигрыша - 452

5. Создание лицевого счёта - 905

6. Активация лицевого счёта - 923

7. Моментальный вывод - 638

8. Подключение цифровой подписи - 1200

9. Активация цифровой подписи - 1275

10. Подключение защищенного канала - 230

11. Оплата заверительной услуги - 525

12. Гос. Проверка - 720

13 Оплата кэшбэка -353

14. Оплата НДС - 1856

15.Оплата верификации - 1478

16. Оплата очереди - 1130

Итого: развести вас могут на 13588 рублей рублей.

Все эти подсчеты провела блогер Акулова, на сайте которой значится лозунг:

«Моя цель – сделать мир лучше!»

Из многочисленных комментариев благодарных посетителей ее сайта мы узнали от некоего Sergo о том, что:

Да, скорее всего, всякие "Лайки года" и прочие мошеннические интернет-схемы придуманы давным-давно и не нами, но вот что интересно: внимательное знакомство с Блогом Акуловой привело к тому, что, скорее всего, давно известно правоохранительным органам, а именно: развенчав "Лайк года", Акулова советует своим подписчикам, чье число заметно увеличилось, разумеется, после ее поста о мошенниках, так вот Акулова советует воспользоваться сразу пятнадцатью "честными" заработками в интернете:

Волей-неволей разбирательство в мошеннических схемах приводит к тому, что перестаешь доверять всем, и, на всякий случай, мы решили проверить на честность один из предлагаемых Акуловой "честных" заработков в интернете, и вот что из этого получилось:

"ТелеПРО" имеет, как и Блог Натальи Акуловой, и имя и фамилию - речь идет о Павле Шпорте. Этот товарищ обещает людям:

"Бонус для заработка 4000 руб. за 20 минут".

А дальше начинается самое интересное: господина Шпорта разоблачает сайт "Антиобман":

"Нам тут обещают помочь заработать 4000 рублей за 20 минут. Это, получается, за 20 минут мы полностью отобьем стоимость курса Шпорта да еще и накопим себе на оплату продвижения нашего канала? Это конечно полная ахинея и не стоит этому доверять".

В свою очередь, "Антиобман" предлагает своим читателям... конечно же - "проверенный" заработок:

Ну, а дальше - ничего удивительного: сайт "Антиобман" разоблачает сайт "Тэллтру.нэт".

"Телеграм канал IQ Bet – коммерческий проект, созданный исключительно для обогащения разработчиков. Верить публикуемым здесь прогнозам категорически не рекомендуется, потому как они, с высокой вероятностью, приведут к полному сливу депозита".

Стоит ли говорить о том, что у самого Александра Мельничука есть свои платные курсы?

Список разоблачителей, зарабатывающих деньги на "разоблачениях", и предлагающих довериться им, и вложиться в их проект, можно продолжать до бесконечности - все, как в той истории, когда вор громче всех кричал: "Держи вора!"

Вот только в СМИ не появляется информация о том, что кто-то из подобных интернет-лохотронщиков сел на скамью подсудимых.

Почему?

"