Posted 24 мая 2016,, 04:50

Published 24 мая 2016,, 04:50

Modified 8 марта, 02:55

Updated 8 марта, 02:55

Путин провел ночные телефонные переговоры с «нормандской четверкой»

24 мая 2016, 04:50
Путин провел ночные телефонные переговоры с «нормандской четверкой»

Президент России Владимир Путин провел ночные телефонные переговоры с лидерами стран «нормандской четверки». Главы Франции, Германии, России и Украины обсудили вопросы урегулирования конфликта в Донецкой и Луганской областях. Отмечается, что лидеры стран поддержали развертывание полицейской миссии ОБСЕ на юго-востоке Украины.

В ночь на вторник состоялись телефонные переговоры с участием президента РФ Владимира Путина, канцлера ФРГ Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и главы Украины Петра Порошенко. В ходе беседы лидеров «нормандской четверки» обсудили проблемы урегулирования конфликта на юго-востоке Украины, а также «отметили важность строгого соблюдения режима перемирия, повышения эффективности работы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в зоне конфликта путем придания ей дополнительных полномочий, а также укрепления Совместного центра по контролю и координации», передает пресс-служба российского президента. Кроме того, в переговорах обсуждалась ситуация в Сирии.

Напомним, что ранее главы МИД «нормандской четверки» договорились об отводе вооружений в Донбассе и обеспечении прекращения огня. Кроме того, министры иностранных дел России, Германии, Франции и Украины подтвердили необходимость проведения выборов в Донбассе и всеобщей амнистии. Он отметил, что все участники переговоров хотят полного выполнения минских договоренностей по безопасности и урегулированию.

"