Posted 24 января 2018,, 04:28

Published 24 января 2018,, 04:28

Modified 7 марта, 16:54

Updated 7 марта, 16:54

Во время выборов в России могут заблокировать СМИ-иноагенты

Во время выборов в России могут заблокировать СМИ-иноагенты

24 января 2018, 04:28
Из-за призывов бойкотировать предстоящие президентские выборы Россия может временно заблокировать вещание СМИ-иноагентов. В Совфеде уверены что такие действия со стороны СМИ - нарушение Конституции.
Сюжет
Выборы

Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на председателя комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела Андрея Климова.

«Американские СМИ призывали бойкотировать президентские выборы. Это нарушение Конституции. Открытый призыв бойкота общенациональных выборов — нарушение, которое может повлечь за собой блокировку», — отметил Климов, подчеркнув, что предусматривается возможность блокировки и ограничения распространения информации.

Источники издания уточнили, что под блокировку в в день тишины и в день выборов могут попасть «Радио Свобода» и «Голос Америки».

Напомним, 25 ноября президент Владимир Путин подписал закон, позволяющий приравнивать к иностранным агентам зарубежные СМИ. После приобретения статуса "иноагента" на СМИ будут распространяться ограничения и обязанности, предусмотренные в настоящее время для некоммерческих организаций - иностранных агентов.

Позже в Госдуму был внесён законопроект, который предусматривает штраф в размере до 5 млн рублей за нарушение порядка деятельности иностранного СМИ, выполняющего функции иностранного агента.

"